Информация о результатах проведения в 2015 году контрольного мероприятия департаментом муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города

     Согласно Плана мероприятий на 2015 год по осуществлению контроля департаментом муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города передачи муниципальными образовательными учреждениями города Нижневартовска (кроме дошкольных образовательных учреждений) помещений в арендное или иное пользование третьим лицам (в том числе общественным организациям города) специалистами департамента осуществлена проверка в 46 образовательных учреждениях, а именно:

     - в 1 квартале – 11 учреждений: МБОУ "СОШ №1", МБОУ "СШ №2-многопрофильная", МБОУ "СШ №3", МБОУ "СШ №5", МБОУ "СШ №6", МБОУ "СШ №7", МБОУ "СШ №9 с УИОП", МБОУ "СШ №11", МБОУ "СШ №12", МБОУ "СШ №25", МБОУ "Гимназия №2";

     - во 2 квартале – 12 учреждений: МБОУ "СШ №10", МБОУ "СШ №13", МБОУ "СШ №15", МБОУ "СШ №17", МБОУ "СШ №18", МБОУ "СШ №19", МБОУ "СШ №21", МБОУ "СШ №22", МБОУ "СШ №23 с УИИЯ", МБОУ "НШ №24", МБОУ "СОШ №29", МБОУ "СОШ №30 с УИПОО "Физическая культура";

     - в 3 квартале – 11 учреждений: МБОУ "СШ №8", МБОУ "СШ №31 с углубленным изучением предметов ХЭП", МБОУ "СШ №32", МБОУ "СШ №34", МБОУ "СШ №40", МБОУ "СШ №42", МБОУ "СШ №43", МБОУ "Гимназия №1", МБОУ "Лицей", МБОУ "Лицей №2", МБОУДОД "ЦДиЮТТ "Патриот";

     - в 4 квартале - 12 учреждений: МБОУ "СШ №14", МАУДО г.Нижневартовска "ЦДТ", МАУДО г.Нижневартовска "ДМШ имени Ю.Д. Кузнецова", МАУДО г.Нижневартовска "ДШИ №1", МАУДО г.Нижневартовска "ДШИ №2", МАУДО г.Нижневартовска "ДШИ №3", МБУДО "ДЮСШ "Феникс", МАУДО г.Нижневартовска "СДЮСШОР", МАУДО "СДЮСШОР по волейболу "Самотлор", МАУДО "СДЮШОР по ЗВС", МАУДО "СДЮШОР по ИВС им.А.М. Беляева", МАУДО "ДЮСШ".

     По итогам проверок составлены акты проверок. Даны предложения образовательным учреждениям:

     - по недопущению нарушений действующего законодательства и муниципальных нормативных правовых актов при распоряжении муниципальным имуществом, в отношении которого учреждение не имеет права самостоятельного распоряжения;

     - разработке мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений.

     Проверкой установлено:

     1. Муниципальными образовательными учреждениями в пользование третьим лицам предоставлены помещения, расположенные в закреплённых на праве оперативного управления зданиях по 216 договорам, указанным в приложении, в том числе:

     1.1. В пользование на безвозмездной основе по 96 договорам, в числе которых:

- 94 договора безвозмездного пользования (ссуды) муниципальным имуществом;

 - 1 договор услуг на размещение информационно-платёжного терминала; 

- 1 договор простого товарищества (о совместной деятельности).

     1.2. В пользование на возмездной основе по 120 договорам аренды, в числе которых установлены 20 гражданско-правовых сделок по предоставлению образовательными учреждениями в арендное пользование помещений общественным организациям города для организации и проведения занятий по видам спорта: каратэ, бокс, атлетическая гимнастика.

     2. Проверкой соблюдения муниципальными общеобразовательными учреждениями действующего законодательства и муниципальных правовых актов при распоряжении муниципальным имуществом образовательных организаций выявлено:

     2.1. Несоблюдение норм ст. 298 ГК РФ при осуществлении фактической передачи недвижимого имущества без согласования с собственником. Установлено 24 нарушения прав на распоряжение муниципальным имуществом, закреплённого на праве оперативного управления за учреждениями, в том числе:

- 1 нарушение в МБОУ "СОШ №1;

- 2 нарушения в МБОУ "СШ №2-многопрофильная";

- 5 нарушений в МБОУ "СШ №3"; - 2 нарушения в МБОУ "СШ №5";

- 1 нарушение в МБОУ "СШ №7; - 3 нарушения в МБОУ "СШ №9 с УИОП"; - 3 нарушения в МБОУ "СШ №15";

 - 5 нарушений в МБОУ "СШ №17";

- 1 нарушение в МБОУ "СШ №18";

- 1 нарушение в МБОУ "СОШ №29".

На отчётную дату из 24 выявленных нарушений:

Устранено 17 нарушений, фактическая передача муниципального имущества в пользование по результатам рассмотрения поступивших от учреждений обращений одобрена письмами департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города.

Не устранено 7 нарушений, из них:

В отношении 2 сделок одобрение считаем невозможным по следующим основаниям.

Анализ условий, представленных учреждениями к рассмотрению договора и соглашений к нему свидетельствует о нарушении:

- МБОУ "СШ №3" антимонопольного законодательства при исполнении договора аренды, пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ, Методики расчёта арендной платы за муниципальное имущество, утверждённой постановлением администрации города от 04.10.2013 №2055 (обоснование отказа в одобрении сделки направлены в адрес учреждения письмом департамента от 17.02.2015 №476/36-01);

- МБОУ "СШ №18" антимонопольного законодательства при исполнении договора аренды (обоснование отказа в одобрении сделки направлены в адрес учреждения письмом департамента от 01.03.2015 №504/36-01).

Неустранимы 5 нарушений, так как имущество возвращено арендаторами в связи с истечением срока действия договоров аренды: 21.07.2015 - 3 сделки МБОУ "СШ №15"; 31.07.2015 - 2 сделки МБОУ "СШ №17".

     2.2. Несоблюдение пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации". Образовательными учреждениями осуществляется передача имущества в аренду без получения положительного заключения комиссии по оценке последствий заключения договора аренды для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания:

     Установлено 3 нарушения. Образовательными учреждениями осуществляется передача имущества без получения положительного заключения комиссии по оценке последствий заключения договора аренды, в том числе:

- 1 нарушение в МБОУ "СШ №32" (с 01.10.2014);

- 1 нарушение в МБОУ "Лицей №2". На отчётную дату нарушение устранено;

 - 1 нарушение в МАУДО г.Нижневартовска "СДЮШОР по ЗВС". Нарушение не устранимо, так как имущество возвращено арендатором в связи с истечением срока действия договора аренды 31.12.2015.

     2.3. Несоблюдение Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утверждённых приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 №67 (с изменениями).

     Установлено 4 нарушения антимонопольного законодательства, в том числе:

 - 2 нарушения в МБОУ "СШ №10" при исполнении договоров аренды и соглашений к ним (условия договоров, установленные на торгах, изменение которых не допускается, о чём было указано учреждением в аукционной документации, изменены по соглашению сторон). На отчётную дату нарушения устранены;

- 2 нарушения в части нарушения сроков подписания договора, заключённого по результатам торгов: 1 нарушение в МБОУ "СШ №14", 1 нарушение в МАУДО г.Нижневартовска "СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева". Договоры являются ничтожными, как несоответствующие требованиям закона.

     2.4. Несоблюдение п.2 ст.651 ГК РФ.

     Установлено 1 нарушение МБОУ "СШ №19". Договор аренды нежилого помещения, заключённый образовательным учреждениям сроком на 5 лет, не зарегистрирован в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     2.5. Несоблюдение Методики расчёта арендной платы за муниципальное имущество, утверждённой постановлением администрации города от 04.10.2013 №2055 (далее – Методика расчёта арендной платы за муниципальное имущество), при установлении размера арендной платы за имущество, переданное в аренду.

     Установлено 6 нарушений, в числе которых:

- 1 нарушение в МБОУ "Лицей №2" размер арендной платы за муниципальное имущество ниже размера, рассчитанного по Методике расчёта арендной платы за муниципальное имущество. Нарушение устранено;

- 1 нарушение в МАУДО "СДЮШОР по ЗВС" размер арендной платы за муниципальное имущество ниже размера, рассчитанного по Методике расчёта арендной платы за муниципальное имущество;

- 4 нарушения в МАУДО "ДЮСШ" для расчёта арендной платы за использование муниципального имущества вместо величины рыночной стоимости 1 кв. м передаваемого в аренду объекта, автономным учреждением ошибочно применялась величина рыночной стоимости месячной арендной платы нежилых помещений.

     2.6. Несоблюдение требований, установленных п.26 приказа Минэкономразвития России от 20.07.2007 №256 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО №1)" (в отношении сделок, заключённых до 29.09.2015), ст.12 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в отношении сделок, заключённых с 22.07.2014).

     Для расчёта арендной платы за использование муниципального имущества автономными учреждениями применялась величина рыночной стоимости 1 кв.м объекта оценки, определённая в отчёте об оценке, с даты составления которого до даты совершения сделки (заключения договоров аренды) с объектом оценки прошло более шести месяцев. Установлено 6 нарушений, в том числе:

- 2 нарушения в МАУДО "СДЮСШОР по волейболу "Самотлор";

- 3 нарушения в МАУДО "СДЮШОР по ЗВС";

- 1 нарушение в МАУДО "ДЮСШ".

     2.7. Несоблюдение требований п.3 ст.607 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договоров аренды, в соответствии с которым в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым.

     Установлено 2 нарушения в МАУДО г. Нижневартовска "СДЮСШОР".

     2.8. Выявлено предоставление МБОУ "СШ №31 с углубленным изучением предметов ХЭП" на безвозмездной основе помещений Автономной некоммерческой организации "Спортивный клуб Муай Тай", Нижневартовской городской детской общественной организация "Федерация Ояма КИОКУСИНКАЙ карате-до", для организации деятельности общеобразовательного учреждения по реализации дополнительных общеразвивающих программ. Отношения между сторонами оформлены соглашениями о взаимном сотрудничестве.

     В нарушение ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" реализация дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ осуществляется МБОУ "СШ №31 с углубленным изучением предметов ХЭП" организациями не имеющими соответствующей лицензии.

    Общеобразовательным учреждением предоставлено на безвозмездной основе муниципальное имущество в пользование для организации деятельности иных лиц без правовых оснований, в противоречие правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 №21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации" (в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.2007 №23).


    размещено:04.03.2016
    обновлено: 10.01.2017 07:01:42