От штрафа все равно не убежишь
От штрафа все равно не убежишь Штраф остается самым распространенным и эффективным способом наказания за административные правонарушения, так как затрагивает материальные интересы правонарушителя. У некоторых граждан может возникнуть вопрос: «А стоит ли оплачивать штраф за совершенное правонарушение»?
В соответствии с действующим законодательством - это 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Большинство правонарушителей осознает противоправность своих действий и добросовестно оплачивает штрафы в установленный законом срок. 
Вместе с тем, существует другая категория граждан, которые по различным причинам платить не хотят, и при этом даже не задумываются о том, что несвоевременная уплата штрафа является составом еще одного правонарушения, предусмотренного статьей 20.25 КоАП РФ. Данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 
 Следует отметить, что при этом лица, привлеченные к административной ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП не освобождаются от уплаты первоначального штрафа. С учетом вышеизложенного нетрудно посчитать, во что вам обойдется несоблюдение сроков уплаты штрафа.  
Кроме того, по истечении срока для добровольной уплаты штрафа, можете готовиться к встрече с судебным приставом-исполнителем. Судебный пристав-исполнитель во-первых, направит по месту работы правонарушителя требование об удержании соответствующей суммы через бухгалтерию (кроме заработной платы взыскание также может быть обращено на пенсию, стипендию, вклад в банке и т.п.), во- вторых, судебный пристав может явиться домой к правонарушителю с предложением заплатить штраф в пятидневный срок. При невозможности нарушителя оплатить штраф деньгами, взыскание может быть обращено на его имущество, которое будет распродано, и за счет полученных средств будет удержана необходимая сумма. 

Штраф, лучше заплатить вовремя!

Секретарь административной комиссии, тел. 41-24-25

    размещено:23.12.2019
    обновлено: 26.12.2019 12:12:14