В преддверии летних каникул...

Уважаемые родители!

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей. Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д., поэтому нельзя открывать дверь посторонним людям.

Внушите детям никуда не ходить с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное не предлагали; не садиться в машину с незнакомыми людьми; не играть на улице с наступлением темноты; не входить в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

Убедитесь, что ребенок умеет обращаться с плитой, знает об опасности огня и электричества, умеет правильно включать и выключать телевизор и другие приборы, которыми ему разрешено пользоваться.

Составьте список телефонов, куда звонить в случае необходимости: полиция, скорая помощь, пожарная часть, ваши рабочие и мобильные номера, телефоны других родственников.

Если вы разрешаете ребенку выходить на улицу без вашего сопровождения, убедитесь, что он знаком с правилами передвижения внутри микрорайонов и по улицам города. Постарайтесь обеспечить детей светоотражающими полосками на верхней одежде.

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила: уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости; избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании; сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

Следите, чтобы Ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.

 Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.


    размещено:13.05.2015