Памятка по предупреждению краж велосипедов

При совершении в отношении Вас грабежа, запомните следующие правила:

а) Если Вы находитесь в людном месте, постарайтесь привлечь внимание прохожих - кричите громко, зовите на помощь, возможно, это спугнет преступника.

б) Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника - телосложение, рост, одежду, цвет и длину волос, особые приметы (родинки, прыщи, шрамы, особенности в поведении).

в) Как можно скорее сообщите о преступлении в полицию по телефону 02.

Чтобы предупредить грабеж не катайтесь на велосипеде в одиночку, не хвалитесь перед друзьями стоимостью велосипеда, старайтесь не кататься на велосипеде в безлюдных, неосвещенных местах, лучше, если вы будете кататься в компании со своими родителями, знакомыми.

При совершении кражи велосипеда, запомните следующие правила:

а. Попытайтесь мысленно самостоятельно определить лицо, которое могло бы быть причастно к совершению данного преступления (кто ранее интересовался велосипедом.

б. Ели кража совершена в общественном месте (остановка, детская площадка и т.д.), сразу же найдите возможность сообщить о преступлении в полицию по телефону 02.

Как уберечь велосипед от вора:

1. Не оставляйте велосипед без присмотра (возле магазинов, подъездов и т.д.).

2. Не рассказывайте незнакомым и малознакомых людям, где храните велосипед.

3. Не оставляйте велосипед в подъездах домов, (даже если имеется решетка и запирающее устройство).

4. Помните, что замок, который вы купили к велосипеду, не спасет его. 

Как не стать жертвой мошенника: 1. Не разговаривайте с незнакомыми людьми на улице, используйте предлоги: «Я очень спешу, извините!», «Меня около того дома ждет мама (помашите ей рукой)» и т.д.

2. Не доверяйте незнакомым свой велосипед.


    размещено:13.05.2015