Об итогах проведения акции "Защитить и уберечь"

В период с 14 марта по 08 апреля 2016 года в городе Нижневартовске прошла межведомственная акция по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми «Защитить и уберечь!».

 В мероприятиях акции принимали участие обучающиеся образовательных организаций города.

В учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации города, управлению по физической культуре и спорту администрации города, управлению культуры администрации города, Департаменту образования и молодежной политики ХМАО – Югры, проведены тематические классные часы, беседы о правилах действий в чрезвычайных ситуациях, инструктажи на уроках безопасности отрабатывались теоретические основы правил поведения при возникновении чрезвычайных происшествий, просмотры видеофильмов, тематические занятия для детей о способах защиты и правилах поведения в опасной обстановке, умения правильно принимать решения во избежание тяжёлых последствий; организованы встречи с представителями УМВД по городу Нижневартовску. На родительских собраниях в образовательных организациях рассматривались вопросы профилактики чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними, проводилась разъяснительная работа по вопросам недопустимости оставления детей без присмотра и обеспечения безопасных условий их проживания, усиления контроля за детьми во внеурочное время и организации безопасного досуга. Участие в них принимали представители УМВД России по г. Нижневартовску, работники пожарной части, социальные педагоги заместители директора по воспитательной работе общеобразовательных организаций.

В образовательных организациях, подведомственных департаменту образования, проведены конкурсы рисунков «Огонь – друг, огонь – враг», «Красный, желтый, зеленый»; викторины по безопасности «Мы гуляем во дворе, изучаем ПДД», «Юный пешеход», «Твоя безопасность»; беседы «Безопасность на дороге – это не игрушки», «Пожарная машина», «Кошкин дом», «Один дома»; выставки книжек – малышек, литературы по безопасности «Знаем и изучаем пожарное дело», просмотры познавательных мультфильмов.

В учреждениях, подведомственных управлению по физической культуре и спорту администрации города, проведены викторины, спортивные эстафеты, презентации, беседы, в том числе с приглашением психологов, инспекторов ГИБДД, специалистов ГУ и ЧС РФ. Всего – 25 мероприятий, с количественным охватом - 1522 человека.

В Нижневартовском нефтяном техникуме проведен Брейн ринг по вопросам предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (охват 510 человек). В школах, подведомственных Департаменту образования и молодежной политики ХМАО – Югры, организованы и проведены конкурсы рисунков «Мой безопасный мир», презентаций «Мы выбираем ЗОЖ!», стенгазет «Безопасность дорожного движения», викторина «Добрая дорога детства», беседа священнослужителя: «Сохранить здоровье – сохранить жизнь!», презентация «Информационная безопасность с сети интернет», игра «Огонь – друг, огонь – враг».

ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску проведено 47 профилактических бесед в параллели 9-11 классов о неукоснительном соблюдении ПДД РФ, а также мерах административной ответственности, мероприятие «Внимание, каникулы!». За период мероприятия в школах и садах города сотрудниками Госавтоинспекции по предварительному согласованию с представителями образовательных учреждений города проведены такие мероприятия как «Шагающий автобус», «Обзор ПДД», «Проезжая часть – это опасно», «Безопасность – наш друг», «Машина – не игрушка». 15 марта 2016 года проведено рейдовое мероприятие «Детское кресло», направленное на выявление и пресечение специального удерживающего устройства. В мероприятии приняли участие представители 2 телекомпаний. Личным составом, закрепленным за образовательными учреждениями, в школах и детских садах организовано проведение профилактических бесед с родителями и воспитанниками о необходимости использования специальных детских удерживающих устройств, при осуществлении перевозки в салоне автомобиля. Особое внимание уделялось вопросам безопасного поведения детей на дорогах, необходимости контроля за поведением и играми детей на улице. Всего за период мероприятия проведено 65 лекций и бесед в образовательных организациях. В рамках семейных клубов в детских дошкольных организациях проведены мероприятия: КВН «Отличники ПДД» совместный с родителями и представителями ГИБДД г.Нижневартовска, акции «Детское кресло» по проверке родителей-водителей, на предупреждение нарушений, связанных с перевозкой детей без детских удерживающих устройств, «Пристегнись и улыбнись» для родителей (законных представителей) воспитанников с раздачей листовок, прошли родительские патрули.

 В период проведения акции в школьную почту «доверия» обратились 13 человек, по их обращениям были проведены индивидуальные и групповые разъяснительные беседы по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Проведены проверки спортивного игрового оборудования, размещенного на территории организаций с составлением акта. Ежедневно проводятся осмотры оборудования, размещенного на площадках образовательных организаций специалистами организаций, ответственными за обеспечение безопасных условий.

Семинар для педагогических работников по теме «Современные методы работы с детьми по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми» состоялся 31.03.2016. В семинаре приняли участие представители БУ «Нижневартовский медицинский колледж», БУ «Нижневартовский строительный колледж», БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж», БУ «Нижневартовский политехнический колледж». Всего 18 педагогических работников. На семинаре были рассмотрены вопросы: «О работе волонтерской площадке «Перекресток», «О проведении мероприятий среди студентов направленных на укрепление психического здоровья», «О проведение мероприятий для студентов, направленных на получение практических навыков по действиям в чрезвычайных условиях», «О студенческом спортивно-оздоровительном центре», «Особенности организации учебно-воспитательной работы в БУ «Нижневартовский политехнический колледж».

18 марта во «Дворце искусств» на театрализованном представлении «Пожарная Академия Бабы-Яги» в игровой форме ученикам первых классов школ города рассказали, что делать, и как предотвратить пожар. Перед началом спектакля более 50 учеников, преподавателей школ города Нижневартовска и детских садов наградили дипломами и памятными призами за участие в городском конкурсе «Лучшая тетрадь по пожарной безопасности». Всего в мероприятии приняло участие более 600 детей.

В период проведения акции проведена отработка эвакуации при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций среди несовершеннолетних, посещающих учреждения, подведомственные департаменту образования администрации города, управлению по физической культуре и спорту администрации города, управлению культуры администрации города, Департаменту образования и молодежной политики ХМАО – Югры.

В конкурсе социальной рекламы «Опасные грани жизни» приняли участие 18 воспитанников БУ ХМАО - Югры «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Аистенок».

В период 16, 23, 30 марта, 06 апреля 2016 года проведены межведомственные рейды в рамках деятельности службы «Экстренная детская помощь», осуществлено 4 рейда. Посещено 11 семей (взрослых – 17, детей – 21), по итогам рейдов несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, не выявлено.

Несовершеннолетние, посещающие подростковые клубы по месту жительства приняли участие в игре по станциям «Азбука безопасности», игры-путешествия «Формула безопасного детства», квест-игре «Мы делаем правильный выбор». Специалисты совместно с ребятами просмотрели социальные видеоролики на тему «Безопасность вокруг тебя», короткометражные мультфильмы «Азбука прав ребёнка». После просмотров, было организовано обсуждение увиденного. Участники мероприятия – около 100 человек.

На сайтах образовательных организаций размещена информация по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе видеоролики «Безопасность детей», «Хочу жить долго», «10 правил о чрезвычайных ситуациях», «Безопасность на железнодорожном транспорте» и т.д.; информационные буклеты и публикации на темы: «Правила ЗОЖ», «Предупреждение совершения антиобщественных джействий», «Административная и уголовная ответственность», «Правила безопасности для детей и подростков» и т.д.; оформлены стенды по предупреждению ЧС. Специалистами городской детской поликлиники распространена печатная продукция (памятки, буклеты, листовки), в том числе путем оформления информации в уголках здоровья, в количестве 4 видов\1758 экземпляров, «Профилактика наркомании» - 5 видов\450 экземпляров, «Профилактика табакокурения» - 7 видов\570 экземпляров, «Профилактика алкоголизма» - 5 видов\570 экземпляров, «Профилактика жестокого обращения с детьми» - 1 вид\168 экземпляров.


    размещено:23.05.2016
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/ko/zam_glavy/ko_dnzp/inf_terr_kom/210353.html