Памятка по половой неприкосновенности несовершеннолетних для родителей

        Большая медицинская энциклопедия: "Половые извращения могут проявляться в совершении таких суррогатных действий, как обнажение перед незнакомыми лицами (эксгибиционизм), созерцание интимных отношений, половых органов, уринации или дефекации (вуайеризм). В третью группу входят перверсии, при которых половое влечение направлено на лиц "несоответствующего" возраста: детей (педофилия), подростков (эфебофилия) ...".

       Большая советская энциклопедия: "Эксгибиционизм (от лат. exhibitio - предъявление, выставление, демонстрация), половое извращение, проявляющееся в публичном обнажении половых органов с целью полового удовлетворения".

      Список определений половых извращений гораздо длиннее и самое ужасное, когда подобные преступления совершаются против наших детей. Но мы можем даже не узнать об этом, т.к. дети все воспринимают по-своему и не всегда рассказывают взрослым то, что они увидели. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни. Предупреждать детей об опасности - обязанность родителей.

Уважаемые родители!

      Заучите с Вашим ребенком следующие правила поведения:

• не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали;

• не садись в машину с незнакомыми;

• не играй на улице с наступлением темноты;

• не заигрывайся во дворе по пути из школы;

• не играй один в парке или сквере.

Напоминайте, чтобы подростки (особенно девушки) соблюдали следующие правила: уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости; сообщали по телефону, когда они возвращаются домой; не входили в кабину лифта с незнакомыми мужчинами; избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании.

Уважаемые родители! помните, что сексуальное воспитание и развитие молодых людей и девушек, в первую очередь зависит от Вас. Как можно раньше расскажите своему ребенку, в соответствии с его возрастом, о сексуальности. Ваш ребенок обратится к Вам в случае сексуального приставания лишь в том случае, если он знает, что с Вами можно беседовать "о подобных вещах". Информируйте его о возможных видах сексуальной преступности, но при этом помните, что ребенку всегда нужна Ваша поддержка. Следите за тем, с кем общается Ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди его окружения сомнительных взрослых или чересчур сексуально развитых сверстников. Если чувствуете дурное влияние, постарайтесь изолировать от них ребенка. Смотрите, чтобы ребенок не пользовался сомнительной литературой и видео продукцией. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. В этом случае Ваше воздействие будет особенно эффективным. Не запугивайте ребенка кем-либо или наказаниями. Вы можете посеять в его душе страх, который развившись с возрастом атрофирует его волевые качества. В случае необходимости обратитесь за советом в анонимную и бесплатную психологическую и психотерапевтическую помощь детям, подросткам и родителям в кризисных ситуациях и состояниях. Убедите своих детей, что нужно быть разборчивыми в выборе знакомых и всегда следует думать, прежде чем пригласить в свой дом малознакомого человека, а также остерегаться:

- случайных знакомств в кафе, на дискотеке;

- поездок с сомнительными компаниями на природу с распитием спиртных напитков;

- предложений незнакомых мужчин подвезти вас на попутной автомашине;

- посещения общежитий и квартир случайных знакомых с приглашениями послушать музыку, посмотреть фильмы.

Уважаемые подростки!

Если Вам придется поздним вечером идти одним, заранее планируйте маршрут, чтобы избежать плохо освещенных улиц, дворов, пустырей. Надетые на вас украшения прикройте одеждой, а лучше снимите их. Не носите деньги и драгоценности в сумочке. Лучше положите их во внутренние карманы одежды.

Если Вам показалось, что кто-то вас преследует, меняйте темп ходьбы, перейдите на другую сторону улицы.

Если преследование продолжается, то зовите на помощь.

Если Вас преследуют или настигли вблизи жилища, то не только зовите на помощь, но и кричите: "Пожар!", "Горим!". Это найдет среди жильцов гораздо более скорый отклик.

Если негодяй схватил Вас и пытается заставить идти в малолюдное место: чердак, подвал, нежилой дом, не поддавайтесь. Помните, там Вы будете более беззащитны и еще в большей опасности.

Если насильник схватил Вас сзади, попытайтесь изо всей силы ударить его затылком по подбородку.

Если он схватил Вас за руки, попытайтесь развести его большие пальцы. Это ослабляет захват и позволяет вырвать руку.

Если Вы чувствуете, что не можете оказать активного сопротивления, сыграйте: сделайте вид, что от страха не можете идти. Скажите, что Вы длительное время больны опасной болезнью (гонореей, сифилисом, СПИДом) или беременны.

Помните, что любая отсрочка во времени может охладить пыл насильника или привести к изменению обстановки - появлению посторонних граждан, работников полиции, знакомых. Это может послужить причиной отказа насильника от преступного замысла. Однако, во всех случаях проявляйте бдительность и будьте всегда готовы к самообороне, не упускайте момента убежать, позвать на помощь.

Если усилия, предпринятые Вами, положительных результатов не дали, тогда необходимо переходить к активным формам защиты. Осуществляя ваше право на необходимую оборону, можно воспользоваться любым предметом, который находится при вас (зонтик, связка ключей, горящая сигарета, любой аэрозольный баллончик, ручка, карандаш, металлическая щетка для волос, острые каблуки и т.д.) или рядом (палка, камень, осколок стекла и т.д.). При отражении нападения старайтесь Вашими действиями создать как можно больше шума, громко кричите, не стесняясь, стучите в двери к соседям, жильцам ближайших домов. Для обеспечения личной безопасности, можно приобрести газовый баллончик. Можно в магазине спортивных товаров купить свисток и всегда иметь его при себе, чтобы воспользоваться в случае опасности. О факте насилия или его попытке, немедленно сообщайте в полицию. До проведения медицинского освидетельствования, не принимайте душ или ванну, не стирайте и не выбрасывайте одежду, которая была на Вас. Будьте осмотрительны и осторожны! Помните, Ваша безопасность во многом зависит от Вашего поведения!


    размещено:14.07.2016