Информация для родителей
Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов
Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка может стать основанием для возбуждения уголовного дела либо лишения родительских прав. Эта мера применяется по отношению к плательщикам алиментов на несовершеннолетних детей, на совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей. Простое уклонение от выплаты алиментов подразумевает наличие некоторой задолженности у плательщика. Эта задолженность может образоваться по объективным причинам. Например, потеря плательщиком трудоспособности, материальные затруднения и т.д. Причина задолженности может состоять и в нежелании родителя осуществлять выплату алиментов. В таких случаях судом применяются различные способы стимулирования: 
■ Назначение неустойки за каждый день задолженности. 
■ Обращение на работу должника с целью назначения ежемесячного удержания из заработной платы сумм в счет долга и т.д. 

Злостное уклонение от уплаты алиментов Злостное уклонение - целенаправленное и постоянное игнорирование должником своих обязательств по содержанию получателя алиментов. Такое поведение плательщика выражается в следующем: 
■ Сокрытие получаемых доходов. 
■ Невыплата алиментов на протяжении 4 и более месяцев. 
■ Нежелание устраиваться на работу при содействии центра занятости населения. 
■ Нахождение в розыске из-за задолженности по алиментам. 
■ Постоянная смена места жительства с целью уклонения от выплат. 
■ Значительная сумма образовавшегося долга по алиментам. 
■ Игнорирование предупреждений судебных приставов о возможной уголовной ответственности. 

Меры наказания и последствия для должника 
Должники, как правило, не воспринимают всерьез предупреждения судебных приставов о возможных последствиях, которые могут наступить вследствие неуплаты алиментов. Но эти последствия вполне реальны при наличии у суда доказательств о злостном уклонении плательщика от выполнения своих обязанностей. Получатель алиментов имеет право подать иск в суд с требованием привлечения плательщика к уголовной ответственности либо лишения его родительских прав. Существуют следующие виды уголовных наказаний за уклонение от выплаты алиментов:
 ■ Исправительные работы (до года). 
■ Обязательные работы (до 180 часов).
 ■ Заключение под арест (до 3 месяцев). Наличие возбужденного уголовного дела или судимости влечет за собой множество нежелательных последствий. При возбуждении уголовного дела должник: 
■ Ограничивается в передвижениях по стране и в праве выезда за границу.
 ■ Лишается возможности занимать высокие посты и руководящие либо выборные должности. Лишение ответчика родительских прав по причине злостного уклонения от выплаты алиментов дает возможность родителю, проживающему с ребенком, не привлекать ответчика к решению следующих вопросов: 
■ Защита прав и интересов ребенка. 
■ Образование и воспитание ребенка.
■ Совершение ребенком сделок (в 14-18лет). 
■ Лишение ребенка возможности распоряжения своими доходами (в 14-18лет). 
■ Эмансипация ребенка до 16 лет. 
■ Получение пенсионного обеспечения после смерти ребенка, который был кормильцем. 
■ Наследование имущества ребенка. 
■ Вывоз ребенка за границу.
■ Смена имени, фамилии и отчества у ребенка 
■ Усыновление или удочерение ребенка новым супругом. 

Также, родитель ребенка может наложить запрет на общение должника с ребенком. А сам ребенок освобождается от обязанности содержать лишенного родительских прав ответчика в старости или выплачивать ему алименты. 

Привлечение к ответственности за злостное уклонение. 

Чтобы привлечь к ответственности должника, важно суметь доказать факт именно злостного уклонения от выплаты алиментов. Средства к выплате присуждаются решением суда. Для того, чтобы привлечь к ответственности за злостное уклонение необходимо: 
■ Подать исковое заявление в суд о принудительном взыскании алиментов. 
■ Направить полученный по решению суда исполнительный лист в службу судебных приставов, которые начнут исполнительное производство по делу. 

Задача судебных приставов - взыскать задолженность по алиментам с плательщика всеми доступными способами (изъятие имущества с последующей продажей его на аукционе, удержание части заработной платы и т.д.). Также можно привлечь плательщика к ответственности, если он игнорирует действия судебных приставов, направленных на взыскание с него суммы долга. На этом этапе необходимо собрать доказательства того, что уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка носит злостный характер и должник осознанно не исполняет решение суда и свои обязательства пред ребенком. Затем подается иск в суд для возбуждения уголовного дела либо на лишение родительских прав.

    размещено:20.02.2019