Охрана окружающей среды
Охрана окружающей среды
 
Улучшение экологической ситуации – одна из приоритетных задач администрации города, тем более, что 2013 год был объявлен годом охраны окружающей среды.
На реализацию мероприятий муниципальной программы «Оздоровление экологической обстановки в городе Нижневартовске в 2011-2015 годах» из городского бюджета направлено более 3 млн. рублей.
Всего на мероприятия, способствующие оздоровлению экологической обстановки в городе, из различных источников израсходовано около 35 млн. рублей, преимущественная часть которых направлена на охрану водных ресурсов - реконструкцию поверхностного водозабора на реке Вах, строительство КНС.
Радиационная обстановка на территории города стабильно благоприятная, что подтверждено регулярными замерами уровня гамма-фона. 
В целях создания единой системы предотвращения возникновения и тушения лесных пожаров, предусматривающей взаимодействие сил и средств федеральной противопожарной службы, органов государственного пожарного надзора, администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, коммерческих организаций в 2013 году впервые разработан и утвержден план тушения лесных пожаров в городских лесах города Нижневартовска.
В целях противопожарного обустройства городских лесов проведена очистка от бытовых и древесных отходов участка площадью 1,4 га, прилегающего к СОНТ «Досуг». Для своевременного обнаружения лесных пожаров в течение года было организовано патрулирование городских лесов, осуществлялась противопожарная пропаганда.
В 2013 году лесных пожаров на территории города Нижневартовска не возникало.
В рамках ежегодной городской экологической акции «Зеленый город» с привлечением большого количества жителей города проведены мероприятия по посадке деревьев и кустарников в весенний и осенний периоды года. Зеленый фонд города пополнился 5100 деревьями и кустарниками. Высажена аллея Ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на мемориальной площади города, озеленены территории городского стадиона, придомовые территории в микрорайонах города. Особое внимание уделялось озеленению новых микрорайонов за ул. Ханты-Мансийской. Выполнено озеленение на территории центральной библиотеки МБУ «Библиотечно-информационная система» в честь знаменитой сибирской писательницы Маргариты Анисимковой. На набережной реки Обь компанией ООО «Запсибтрансгаз» высажено 100 деревьев лиственницы.
На территории архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира» и территории 10Г микрорайона высажено 995 деревьев и кустарников.
На территориях, озелененных в 2011-2012 годах, проведена замена 443 неприжившихся деревьев и кустарников.
В течение года продолжалась совместная работа с Правительством автономного округа по проектированию и строительству межмуниципального полигона для захоронения (утилизации) бытовых и промышленных отходов для городов Нижневартовск и Мегион, поселений Нижневартовского района. Государственной программой «Обеспечение экологической безопасности ХМАО– Югры на 2014-2020 годы» на эти цели предусмотрено финансирование в размере более 23 млн. рублей.
Запланированы мероприятия по дальнейшей эксплуатации действующего полигона по утилизации (захоронению) отходов производства и потребления.
В городе 27 специализированными организациями осуществляется раздельный сбор 12 видов отходов в целях их дальнейшей переработки. Действует 21 специализированная установка по предварительной обработке, обезвреживанию либо переработке собранных отходов. Впервые в микрорайонах города установлены специализированные антивандальные контейнеры «Экобокс» для сбора отработанных компактных люминесцентных ламп и ртутных термометров от населения.
Администрацией города реализован широкомасштабный проект «Начни с себя!», в рамках которого в ноябре 2013 года стартовала акция «Сделай мир немного чище» по сбору макулатуры в образовательных учреждениях города и микрорайонах города в ходе которой собрано и направлено для дальнейшей переработки на заводы Урала 14,5 тонны макулатуры.
В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления в ликвидированы 20 несанкционированных свалок, очищено и возвращено в хозяйственный оборот 6,4 га захламленных земель. Собранные отходы различных классов опасности вывезены в места санкционированного размещения, обезвреживания и переработки.
В рамках муниципального контроля за соблюдением норм и требований в области охраны окружающей среды и природопользования проведено 267 проверок физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По выявленным нарушениям составлено 176 протоколов об административных правонарушениях, выдано 115 предписаний об устранении нарушений, из них 18 - по ликвидации последствий захламления занимаемых земельных участков.
Сумма наложенных штрафов более чем в 2 раза увеличилась по сравнению с 2012 годом и составила более 2 млн. рублей, из которых в бюджет города в 2013 году поступило более 1,4 млн. рублей.
В виде возмещения ущерба, причиненного окружающей среде в результате противоправных действий, в бюджет города поступили средства в сумме более 300 тыс. рублей.
По результатам муниципального лесного контроля УМВД по г.Нижневартовску возбуждено 9 уголовных дел, связанных с незаконной рубкой деревьев.
 
         В 2014 году работа администрации города будет направлена на поддержание благоприятной экологической обстановки в городе, улучшение и стабилизацию ее состояния.  В качестве приоритетных выделены мероприятия по: 
- ликвидации несанкционированных свалок на площади 1,5 га;
- увеличению на 5 га площади городских лесов с 1 классом санитарной оценки (с 3079 га до 3084 га);
- увеличению до 37,7 % доли населения, вовлеченного в конкурсы, выставки, акции и другие мероприятия, от общего числа жителей города.

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:50
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2013/154591.html