Организация и предоставление услуг образования населению
Организация и предоставление услуг образования населению
 
Основными приоритетами администрации города в сфере образования являлись увеличение мест в детских садах и модернизация образования.
Для увеличения доступности дошкольного образования в детских садах проведена ревизия использования площадей дошкольных организаций, реконструкция здания детского сада 40 "Золотая рыбка", открыт частный детский сад «Непоседы». Эти мероприятия позволили дополнительно создать 2 142 места для детей дошкольного возраста, что соответствует комплектованию 10 новых детских садов стоимостью около 3 миллиардов рублей. 
Детский сада 40 комплектуется детьми раннего дошкольного возраста, таким образом решается задача обеспечения местами детей ясельного возраста.
Продолжили работу 56 консультационных пунктов и детско-родительских клубов для родителей, чьи дети не охвачены дошкольным образованием.
Высокий уровень дошкольного образования в городе подтвержден результатами Всероссийского рейтинга детских садов: впервые 8 детских садов Нижневартовска вошли в сотню лучших в России.
Несмотря на принятые меры в очереди на получение места в детских садах состоит 12 764 ребенка.
Для увеличения мест в детских садах на 2014 год запланированы: ввод нового детского сада в микрорайоне 2П на 120 мест; реконструкция детского сада 22 на 200 мест, доукомплектование действующих детских садов на 740 мест, открытие частных детских садов, реализация проекта «билдинг – сад», открытие семейных групп при дошкольных организациях. Всего в 2014 году планируется дополнительно создать еще более 1000 мест в детских садах
В школах города в 2013 году обучались 28 119 обучающихся. Качество обучения остается стабильно высоким и составляет 42,7%.
Общий средний показатель балла единого государственного экзамена по городу составил – 71,1, что выше результатов 2012 года на 14,1 балла. 721 выпускник набрал 80 баллов и выше, в том числе 21 выпускник набрал 100 баллов. Это самый высокий результат за время введения ЕГЭ. Результат увеличен многократно. Золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» награждены 168 выпускников. Город в течение ряда лет занимает лидирующую позицию в округе по количеству медалистов.На региональной олимпиаде школьники получили 33 призовых места, из них: 4 школьника стали призерами всероссийской олимпиады. Это первое командное место и  самый высокий результат за последние 10-летие!
Эти высокие результаты были достигнуты в том числе благодаря реализации нового проекта - круглогодичная научная сессия «Школа для одаренных детей» в рамках муниципальной программы развития образования. 
В связи с введением с 1 сентября 2013 года школьной формы проведена большая работа с родителями и школьниками, в управляющих советах школ по выбору дизайна формы, по воспитанию культуры делового стиля одежды.
В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС) произошло существенное укрепление материально – технической базы школ, в том числе в части современного информационного оборудования. Впервые в школах открыты технопарки.
С 2014 года вводится федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Будут работать 6 региональных пилотных площадок по введению ФГОС на базе детских садов. Запланированы меры по укреплению материально – технического оснащения детских садов, повышения профессиональной компетентности педагогов.
Для повышения качества дошкольного образования с 2014 года в городе будут работать 6 региональных пилотных площадок по апробации образовательной программы «Югорский трамплин» и проекта «Разработка региональных моделей оценки качества дошкольного образования».
В образовательных организациях работает 2058 кружков и секций. На основании предложений граждан города в 2013 году количество кружков технической направленности увеличилось, в результате количество кружков и секций увеличилось на 885 единиц. Работают кружки по военно-патриотическому, интеллектуальному, туристско-краеведческому, спортивному социальному, художественно-эстетическому направлениям. Особое внимание уделяется привлечению к занятиям детей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.
Для поддержки семьи в воспитании детей, гармонизации детско-родительских отношений в городе работают 74 семейных клуба, что вдвое больше, чем в предыдущем году.
Для решения задач по укреплению институтов семьи и школы, профилактики негативных проявлений в подростковой среде с 2014 года будет организовано ведение индивидуальной карты занятости каждого ребенка, привлечение несовершеннолетних к временному трудоустройству.
В летний период 2013 года в 53 лагерях с дневным пребыванием детей при образовательных организациях отдохнули 3 448 детей,   реализовано 53 программы летнего отдыха с учётом интересов воспитанников, в том числе организованы 2 экспедиции.
Впервые для детей дошкольного возраста работали 8 лагерей на базе детских садов, 3 лагеря на базе школ, реализовано направление по профилактике безопасного поведения на дорогах (лагерь с дневным пребыванием детей «Перекресток +»). Для организации занятости старших воспитанников в летний период работали 3 лагеря с трудоустройством подростков.
За счет средств окружного бюджета в школах организовано бесплатное горячее питание (завтрак) для всех обучающихся, обучающиеся из семей льготных категорий также получают бесплатное полноценное питание (обед) (это 15% от общего количества школьников).
Впервые в 2013 году апробирована система электронной оплаты за питание детей в школах через банковскую сеть. В 2014 году данная система будет реализована во всех школах. На портале системы образования будет открыт сервис, который позволит родителям следить за состоянием счета и фактом питания ребенка. Это обеспечит прозрачность движения средств от родителей к организатору питания и, что особенно важно, безопасность ребенка, исключая опасность передачи денежных средств детьми.
Впервые в 2013 году внедрена система электронного питания в детских садах, которая обеспечивает контроль за организацией полноценного сбалансированного питания детей, выполнением натуральным норм питания в соответствии с требованиями СаНПиН.
Значительно улучшены матерально – технические условия пищеблоков в школьных столовых. К контролю за качеством питания привлечены управляющие советы школ.
Впервые со времени ведения учета случаев ДТП в 2013 году не допущено ни одного случая ДТП по вине детей на территории города. Такой результат стал возможен благодаря системной профилактической работе в школах и детских садах по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма.
Для обеспечения безопасности детей за счет средств городского бюджета специально оборудованным автобусом ведется подвоз слабовидящих обучающихся к школе 25. Подвоз обучающихся из жилпоселков Дивный и Солнечный к школам осуществляется автобусами благодаря введению администрацией города пассажирских маршрутов 94, 95.
В 2013 году в системе образования города работали 7 842 человека, в том числе 4 103 педагогических работника. 71% - высшую квалификационную категорию, что соответствует показателям 2012 года. 8 педагогов и 3 образовательных организации отмечены премиями Президента Российской Федерации и Губернатора округа в конкурсных отборах приоритетного национального проекта «Образование». Общий объем полученных грантов составил 3,6 млн. рублей. Это лучший результат в округе. 4 педагога стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Педагог дополнительного образования из Центра детского творчества Лебедев Вячеслав Олегович стал призером заключительного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».
Новые требования государства и общества к образованию ставят задачу повышения уровня профессиональной компетентности специалистов в управлении образовательной организацией. В связи с этим с 2013 года в городе реализуется программа «Школа эффективного руководителя», направленная на повышение управленческих умений руководителей образовательных организаций. В 2014 году будут внедрены «эффективные контракты» с руководителями, педагогами образовательных организаций.
Наряду с проведением традиционного городского Форума «Образование – обществу» впервые в 2013 году диалог образования и городской общественности был выстроен в формате видеоконференции, в которой приняли участие несколько тысяч человек. С 2014 года данный формат общения с родителями станет традиционным: расширенные заседания муниципального совета по развитию образования в городе будут проводиться совместно с управляющими советами школ и садов в режиме видеоконференции. В 2013 году управляющие советы школ привлечены к контролю оценки качества образования, активно участвовали в работе по введению школьной формы. Муниципальный совет по развитию образования вошел в тройку лидеров по результатам регионального конкурса.
Все образовательные организаций предоставляют муниципальные услуги в электронном виде: детскими садами ведется муниципальный электронный журнал очередности детей, во всех школах города осуществляется ведение электронного дневника и электронного журнала.
На развитие образования из средств бюджета направлено более 6,2 млрд. рублей.
Размер среднемесячной заработной платы работников образовательных организаций в 2013 году доведен до уровня средних показателей по округу и составил на одно физическое лицо - 44 548 рублей (увеличение за год на 22,7%), в том числе:
- в дошкольных образовательных организациях заработная плата педагогических работников увеличилась с 33 316 рублей в 2012 году до 48 575 рублей;
- в общеобразовательных организациях  заработная плата педагогических работников увеличилась с 54 286 рублей в 2012 году – до 62 465 рублей;
- в организациях дополнительного образования детей заработная плата педагогических работников увеличилась с 43 051 рубля в 2012 году –  до 44 697 рублей.
За 2013 год на исполнение отдельных государственных полномочий направлено более 2,8 млрд. рублей.
В рамках муниципальной программы «Развитие образования города Нижневартовска на 2012-2014 годы» в 2013 году выделены средства в сумме                около 87 млн. рублей, которые направлены на переоборудование помещений и материально-техническое оснащение дополнительных групп для дошкольников в образовательных организациях, оснащение образовательных организаций современными средствами для обеспечения комплексной безопасности и создание комфортных условий для осуществления образовательного процесса, оснащение пищеблоков общеобразовательных организаций, проведение ремонтных работ в зданиях и сооружениях образовательных организаций, участие школьников в окружных спортивных соревнованиях, проведение торжественного награждения выпускников золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в учении", проведение муниципальных этапов и участие в окружных интеллектуальных и творческих мероприятиях, конкурсах профессионального мастерства, проведение педагогических мероприятий.
В рамках целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Новая школа Югры на 2010 – 2013 годы и на период до 2015 года»,   муниципальной программы «Развитие образования города Нижневартовска на 2012-2014 годы» на условиях софинансирования выделено около 163 млн. рублей. Данные средства направлены на капитальный ремонт образовательных организаций, созданы современные условия для обеспечения комплексной безопасности, благоприятного и комфортного пребывания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях, созданы условия для исключения нарушений законодательства в области санитарной, пожарной и антитеррористической безопасности.
 
Задачи на 2014 год:
- реализация мер по увеличению мест в детских садах за счет строительства, реконструкция, доукомплектования детских садов, открытия частных детских садов, семейных групп при дошкольных организациях, реализации проекта «билдинг – сад»;
- модернизация дошкольного образования через введение ФГОС дошкольного образования, апробацию образовательной программы «Югорский трамплин» и проекта «Разработка региональных моделей оценки качества дошкольного образования»;
- модернизация общего образования через введение ФГОС общего образования, обеспечение стабильных высоких показателей качества образования, в том числе по результатам ЕГЭ;
- модернизация дополнительного образования и каникулярного отдыха через введение индивидуальной карты занятости каждого ребенка, расширение программ каникулярного отдыха для подростков
- внедрение электронных услуг: предоставление муниципальных услуг в электроном виде, электронная оплата за питание детей в школах через банковскую сеть;
- повышение профессиональной компетентности педагогов: внедрение «эффективных контрактов» с руководителями, педагогами образовательных организаций.

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:03