Развитие физической культуры и спорта
Развитие физической культуры и спорта
 
По сравнению с двумя предыдущими годами, отмечена положительная динамика развития системы физической культуры и спорта. Основными приоритетами в данной сфере являются развитие массового спорта и сохранение показателей спорта высших достижений.
В 2013 году утверждена городская целевая программа "Развитие физической культуры и массового спорта в городе Нижневартовске на 2014-2020 годы", которая определила стратегию дальнейшего развития массового спорта до 2020 года. Уже в 2013 году для ее реализации сделаны первые шаги. Построено 5 комплексных гимнастических спортивных городков в микрорайонах города, приобретены и подготовлены к установке 2 высокотехнологичных комплексных спортивных площадки с тёплыми раздевалками, освещением и пунктами проката. В условиях недостаточной обеспеченности спортивными сооружениями планируется построить до 2020 года следующие спортивные объекты: 2 лыжные базы, универсальную ледовую арену, спортивный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном, Центр спорта инвалидов, а также, в каждом микрорайоне города установить по 1 многофункциональной спортивной площадке и 3 гимнастических городка.
В результате проделанной работы по привлечению жителей города к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, в 2013 году почти на 3,5% увеличено количество занимающихся физической культурой и спортом, оно достигло почти 55 тысяч человек.
Важной задачей администрации города является совершенствование системы оплаты труда в бюджетной сфере, среднемесячная заработная плата на 1 физическое лицо по отрасли «Физическая культура и спорт» в 2013 году составила 32 417 рублей и выросла по сравнению с 2012 годом на 11,5 %, в том числе среднемесячная заработная плата педагогических работников (тренеров-преподавателей) на одно физическое лицо увеличилась с 41 886 рублей в 2012 году до 45 837 рублей в 2013 году или на 9,4 %.
С целью оздоровления, организации досуга детей, подростков и молодежи ежегодно в каникулярные периоды в спортивных учреждениях работали лагеря с дневным пребыванием. Более тысячи детей в возрасте от 6 до 17 лет отдохнули в 25 лагерях, это на 51% больше, чем в 2012 году. Кроме этого, впервые, в рамках организации лагерей с дневным пребыванием, на базе СОК «Олимпия», был организован экспериментальный отряд детей с ограниченными возможностями здоровья в количестве 10 человек.
Кроме оздоровительной и спортивно-досуговой работы в городе в летний период для одаренных детей ежегодно были осуществлены выездные учебно-тренировочные сборы. Более 500 детей отдохнули в климатически благоприятных зонах России, это почти на 70 человек больше, чем в 2012 году.
Ежегодно расширяется спектр платных услуг, оказываемых учреждениями спорта населению города. В 2013 году было оказано более 35 видов услуг на общую сумму около 49 млн. рублей, что позволило привлечь к здоровому образу жизни более 50 тысяч жителей различных возрастных категорий.
Впервые, в летний период для жителей города были открыты 3 пункта проката спортивного инвентаря, которым воспользовались более 6 тысяч человек. В зимний период жителям города была предоставлена возможность оздоровиться на 16 ледовых площадках с семью пунктами проката, были накатаны две лыжные трассы. Услуги пунктов проката в зимний период получили более 32 тыс. человек.
Численность детей и подростков, регулярно занимающихся в спортивных секциях, увеличилась на 2 058 человек, на сегодняшний день, составляет 18 129 юных горожан. Увеличение количества людей, привлеченных к занятиям физической культурой и спортом позволило в отчетном году организовать и провести:
ü    322 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняло участие более 22 тысяч человек;
ü    12 городских комплексных Спартакиад, в том числе, среди трудовых коллективов предприятий и организаций города, средне-специальных и высших учебных заведений, дошкольных образовательных учреждений, семейных команд, лиц с ограниченными возможностями, лагерей с дневным пребыванием детей и подростковых клубов по месту жительства, моряков запаса, пожилых людей, ветеранов спорта.
ü    218 чемпионатов и первенств города, в которых приняло участие более 13 тысяч нижневартовских спортсменов;
ü    присвоить участникам соревнований 2 342 спортивных разряда и звания, что на 751 разряд больше, чем в 2012 году;
ü    отмечен рост количества педагогических работников, ежегодно повышается уровень их квалификации. В 2013 году высшая категория присвоена 19 педагогам, это на 9 больше, чем в предыдущем году.
8 900 нижневартовских спортсменов приняли участие в 672 муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах. В результате подготовлено рекордное за всю спортивную историю города количество мастеров спорта России – 44 чел., мастеров спорта международного класса – 5 чел., заслуженных мастеров спорта России – 3 чел., присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» – 5 чел.
В результате участия нижневартовских спортсменов в соревнованиях различного уровня в 2013 году завоевано:
- на чемпионатах, первенствах и кубках России – 163 медали;
- на чемпионатах и первенствах Европы – 28 медалей;
- на чемпионатах, первенствах и кубках мира – 17 медалей.
Всего на чемпионатах, первенствах Европы и Мира, чемпионатах, первенствах и Кубках России, включая зональные соревнования нижневартовцы завоевали – 661 медаль, это на 107 медалей больше, чем в 2012 году.
По итогам участия в окружных смотрах-конкурсах и соревнованиях, учреждениями дополнительного образования получены гранты на общую сумму более 1 млн. рублей, а наш город в 2013 году признан лучшим муниципальным образованием в области физической культуры и спорта в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре.
 
Задачи на 2014 год:
- формировать у населения, особенно у детей и подростков, устойчивый интерес, повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни;
- создать условия для реализации программы "Развитие физической культуры и массового спорта в городе Нижневартовске на 2014-2020 годы", применяя новые формы работы организации деятельности по месту жительства, на дворовых спортивных площадках;
- начать строительства нового спортивного комплекса с игровым залом и плавательным бассейном;
-установить 2 многофункциональные высокотехнологичные спортивные площадки в микрорайонах города, ввести в эксплуатацию 2 лыжные базы (на лыжной базе «Татра» и озере Комсомольское»);
-начать строительство тира на территории спортивного комплекса «Юбилейный».

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:33
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2013/154611.html