Организация и развитие социального партнерства, регулирование трудовых отношений и охраны труда
Организация и развитие социального партнерства, регулирование трудовых отношений и охраны труда.
 
В рамках развития социального партнерства продолжила работу постоянно действующая муниципальная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая определила направления организации детской оздоровительной кампании, деятельности добровольных народных дружин на предприятиях города, организации работы по улучшению жилищных условий молодых учителей, трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, вакцинации против гриппа работающего населения, по сохранению государственных гарантий работающим в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. 
В целях регулирования социально-трудовых отношений на территории города и установления общих принципов проведения согласованной социально - экономической политики заключено трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы.
Выполнены обязательства межотраслевого территориального соглаше-ния, заключенного с профсоюзами работников образования, здравоохранения, культуры и физической культуры и спорта на 2011-2013 годы. Организована работа по профессиональной поддержке молодых педагогов в системе образования, по созданию благоприятных условий для развития института наставничества и общественных молодежных организаций «Совет молодых специалистов».
Заключено межотраслевое территориальное соглашение на 2014 - 2016 годы с сохранением существующих гарантий, которое является основанием для заключения коллективных договоров в муниципальных учреждениях. 
По состоянию на 01.01.2014 в организациях города действует 317 коллективных договора с общей численностью работающих более 78 тыс. человек.
В течение года на территории города проходила общегородская акция «Заключите коллективный договор». По результатам акции коллективные договоры заключены впервые в 15 организациях города с охватом более 4,7 тыс. человек.
В региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» стали победителями 3 организации города в 4 номинациях, которые представляли округ в Москве на Всероссийском этапе конкурса.
Проведена выставка«Современная спецодежда и средства индивидуальной защиты как фактор обеспечения безопасности труда», посвященная Всемирному дню охраны труда. Продукцию на выставке представили 5 компаний производителей и поставщиков спецодежды и средств индивидуальной защиты. 9 организациям города вручены сертификаты доверия Государственной инспекции труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Проведен городской смотр-конкурс на звание «Лучший специалист по охране труда-2013». Победители городского смотра-конкурса среди организаций непроизводственной и производственной сферы приняли участие в окружном этапе смотра-конкурса, где заняли призовые места в дополнительных номинациях за личный вклад в создание здоровых и безопасных условий труда в организации.
Продолжена работа по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. За отчетный период аттестация проведена в 200 организациях города, аттестовано более 10 тыс. рабочих мест.
Общее количество произошедших несчастных случаев за отчетный период в сравнении с 2012 годом увеличилось на 13% (с 36 до 41 случая). В тоже время количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось на 30% (с 10 до 7 случаев). На уровне прошлого года осталось количество групповых несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий.
С целью профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях города разработаны мероприятия по улучшению условий и охраны труда на 2014-2016 годы.
Городской межведомственной комиссией по регулированию миграционными процессами в городе рассмотрены заявки организаций на привлечение иностранной рабочей силы. В результате совместных действий всех заинтересованных структур заявленная квота на 2013 год была уменьшена с 15903 до 12 505. Приоритет отдается местным трудовым ресурсам с учетом возможностей регионального рынка труда.
Продолжена работа по ликвидации задолженности организациями города по выплате заработной платы. В результате комплекса мероприятий и межведомственного взаимодействия задолженность по заработной плате погашена в сумме около 156 млн. рублей.

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:52