Управление жилищно-коммунальным хозяйством города

Работа жилищно-коммунального комплекса города направлена на обеспечение благоприятных условий проживания жителей, сохранение стабильной работы инфраструктуры города.

Общая площадь жилищного фонда города на 1 января 2015 года составила 5 044,0 тыс. кв.м (с учетом бесхозяйного фонда), в том числе площадь муниципального жилищного фонда составила 365,6 тыс. кв.м, общая площадь многоквартирных домов составила 4891,3 тыс. кв.м, общая площадь объектов индивидуального жилищного строительства составила 98,3 тыс. кв.м, общая площадь бесхозяйного фонда составила 30,3 тыс. кв.м. Общая площадь жилищного фонда города по отношению к 2013 году увеличилась на 149,1 тыс. кв.м.

В городе действует 10 управляющих компаний, 23 товарищества собственников жилья и 1 жилищный кооператив. В соответствии с требованиями законодательства в течение 2014 года создано 15 Советов многоквартирных домов, всего в городе создан 641 Совет многоквартирных домов.

В целях улучшения условий проживания граждан в 2014 году продолжалось переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. В течение 2014 года снесено 43 дома, переселено в благоустроенные жилые помещения 223 семьи (691 человек).

На выполнение мероприятий по энергосбережению из бюджета города и внебюджетных источников направлено около 194,5 млн. рублей.

В жилищном фонде города заменены светильники подъездного освещения на светильники светодиодного исполнения типа СББ в количестве 118 штук и светильники типа ЛПО в количестве 586 штук с энергосберегающими лампами, заменено 545 ламп накаливания на энергоэффективные, выполнена замена оконных блоков в количестве 94 штук, в 10 домах произвели утепление ограждающих конструкций, в 1 МКД выполнили капитальный ремонт ИТП и пр.

Реконструировано 6,8 км сетей водоснабжения и водоотведения, 39 объектов распределения электроэнергии, заменено 6 теплообменников и выполнена модернизация 3 ЦТП, проведена реконструкция системы газоснабжения и технического обеспечения АСУ теплового пункта на котельной №3. На улицах города заменено 25 светильников на энергосберегающие.

В организациях с участием муниципального образования проведена частичная замена ламп накаливания более чем в 30 учреждениях, в 1 дошкольном учреждении утеплили кровлю и заменили окна на пластиковые стеклопакеты, в 9 образовательных учреждениях выполнены работы по установке теплообменника, в 16 – модернизирована система учета энергоресурсов и др.

В целях обучения подрастающего поколения навыкам экономии энергоресурсов среди учащихся образовательных учреждений проведены конкурсы в различных номинациях, посвященных вопросам энергосбережения.

На реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов из разных источников направлено более 443 млн. рублей, из которых более 60% - средства предприятий ЖКХ.

В летний период в соответствии с графиком проведены гидравлические испытания сетей, выполнен ремонт инженерных сетей, подготовлены котельные города и жилой фонд. На объектах теплоснабжения проведена замена более 8,5 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (в двухтрубном исчислении). Заменено более 15 км сетей водоснабжения и водоотведения. На объектах электроснабжения проведен капитальный ремонт 23,51 км воздушных линий электропередач, реконструировано 11 трансформаторных подстанций и 1,7 км кабельных линий.

В многоквартирных домах выполнен текущий ремонт кровель, межпанельных стыков, ремонт тамбуров. Утеплены трубопроводы в чердачных и подвальных помещениях. В соответствии с графиком проведены планово-предупредительные ремонты внутридомового электрооборудования и подготовка системы отопления и водоснабжения.

Намеченные мероприятия были выполнены в полном объеме, что позволило начать отопительный сезон в установленные сроки и без коммунальных аварий перезимовать холодные месяцы 2014-2015 годов.

На капитальный ремонт жилищного фонда из средств городского бюджета выделено 84,1 млн. рублей, которые направлены на ремонт многоквартирных жилых домов, более 2, 5 млн. рублей – на ремонт бесхозяйного жилищного фонда.

За счет указанных средств на 16 домах отремонтировали фасады, на 21 доме выполнено утепление торцевых стен, на 7 домах произведен ремонт кровель, в 6 жилых домах отремонтировано внутридомовое электрооборудование, проведен ремонт оборудования на 39 лифах, выполнен капитальный ремонт строительных конструкций жилого дома №30 по ул. Интернациональной.

Отремонтировано 19 жилых помещений муниципального жилищного фонда, подлежащих предоставлению гражданам в соответствии с жилищным законодательством, а также пострадавших в результате пожара и при ликвидации последствий пожара на сумму 3,7 млн. рублей.

Проведена работа по благоустройству города и дворовых территорий многоквартирных жилых домов, на эти цели направлено 170,7 млн. рублей.

За счет указанных денежных средств в микрорайонах города выполнен ремонт тротуаров на площади 2825,2 кв.м, устроены гостевые автостоянки площадью 1919 кв.м. Вывезено из микрорайонов города 108 единиц брошенного транспорта. В весенне-летний период отремонтировано и окрашено 4550 малых архитектурных форм.

На улицах города в весенне-летний период осуществлено устройство цветников площадью 2 033 кв.м, восстановлено альпийских горок площадью 490 кв.м, на опорах уличного освещения установлено 193 чаши вертикального озеленения, произведена обрезка сухих деревьев и восстановление газонов на улично-дорожной сети.

В декабре на площади Нефтяников установлена новогодняя елка и устроен новогодний городок с ледовыми скульптурными композициями и горками для катания, в парке Победы - новогодние горки.

Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог и элементов обустройства, капитальному ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения и элементов обустройства улично-дорожной сети профинансированы на сумму 730, 5 млн. рублей.

На дорогах города проведены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, включая ямочный ремонт, ликвидацию "колейности".

Выполнено сплошное асфальтирование участков автомобильных дорог на улицах Ленина (от улицы Нефтяников до улицы Дружбы Народов), Интернациональной (от улицы Ханты-Мансийской до улицы Пермской, нечетная сторона), Нефтяников (от улицы Омской до улицы 60 лет Октября), Чапаева (от улицы 60 лет Октября до улицы Г.И. Пикмана), проспект Победы (от улицы 60 лет Октября до улицы Г.И. Пикмана), автодорога к Нижневартовскому ГПК.

Для обеспечения безопасности дорожного движения выполнены работы по содержанию, ремонту, капитальному ремонту технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети города. На проезжей части городских автодорог нанесен 221 км осевой разметки. Выполнены работы по нанесению дорожной разметки "Зебра", на нерегулируемых пешеходных переходах нанесена разметка в желто-белом цвете.

Предприятиями городского общественного транспорта, осуществляющими муниципальный заказ на перевозку пассажиров, выполнено 552 тыс. рейсов и перевезено 9,4 млн. пассажиров. Объем средств городского бюджета, перечисленных транспортным предприятиям в связи с регулированием тарифов на перевозки, составил 515,2 млн. рублей. Выделенные средства позволили в течение года сохранить тариф на проезд в муниципальном транспорте в размере 18 рублей.

Услугами коммерческого транспорта за отчетный период воспользовалось 11,5 млн. пассажиров.

Для обеспечения потребности в услугах общественного транспорта населения, проживающего в новых микрорайонах за ул. Ханты-Мансийской, изменены схемы движения маршрутов - №32 (коммерческий) и №10 (муниципальный и коммерческий).

Продолжается работа по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда с использованием транспортной карты. Двенадцать муниципальных маршрутов (60% от общего количества) уже оборудованы данной системой оплаты проезда.

В целях развития транспортной инфраструктуры разработан проект оптимизации маршрутной сети города Нижневартовска. Внедрение нового проекта на территории города будет осуществлено с 01.01.2016.

В 2014 году аэропорт "Нижневартовск" обслужил 691,1 тыс. пассажиров, в том числе международными рейсами 98,7 тыс. пассажиров, что по отношению к предыдущему году составило 107% и 88,5% соответственно.

Железнодорожным транспортом за отчетный период воспользовалось 518,7 тыс. пассажиров.

Количество абонентов, подключенных к сети общего пользования на 01.01.2015 составило 55,5 тыс. номеров. Количество абонентов, подключенных к сети Интернет, - 110,9 тыс. человек. В городе успешно функционирует технология мобильной связи третьего поколения – 3G. Населению доступно более 180 каналов Интерактивного телевидения, в том числе каналы HD и 3D качества.

Услуги почтовой связи предоставляются 13 отделениями почтовой связи. В целях повышения качества оказываемых услуг почтовой связи в 2014 году впервые проведен конкурс "Лучший почтовый работник города Нижневартовска". Победители награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации города Нижневартовска.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.04.2013 №29-оз администрация города наделена отдельным государственным полномочием по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Для реализации переданного государственного полномочия из бюджета автономного округа выделены субвенции в размере более 1,8 млн. рублей, которые освоены в полном объеме. Данные средства направлены на отлов и содержание 560 безнадзорных животных. Учитывая, что выделенных средств недостаточно для исполнения переданного полномочия в полном объеме, в бюджете города также предусматриваются денежные средства на отлов и содержание безнадзорных животных. В 2014 году на эти цели из средств бюджета города выделено около 6,4 млн. рублей. За счет средств бюджета города отловлено 1760 безнадзорных животных. Общая сумма израсходованных средств на реализацию данного полномочия составила более 8 млн. рублей.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2013 №118-оз администрация города наделена отдельным государственным полномочием по предоставлению субсидий на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим реализацию населению сжиженного газа по розничным ценам. Для реализации переданного государственного полномочия администрации города из средств бюджета автономного округа выделены субвенции в размере более 1,1 млн. рублей, реализовано сжиженного газа населению 9 625 кг.

    размещено:03.04.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2014/176511.html