Охрана окружающей среды

В целях охраны окружающей среды администрацией города осуществляется муниципальный контроль и предоставляются муниципальные услуги, направленные на обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, обеспечение рационального использования, сохранения и восстановления природных ресурсов, экологическое просвещение населения города.

Состояние основных компонентов окружающей среды на территории города остается стабильным, случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха зарегистрировано не было. Радиационная обстановка на территории города благоприятная, средний уровень составляет – 10,2 мкР/ч. Степень загрязненности воды в реке Обь в районе гидрохимического поста Нижневартовска оценивается как грязная, случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения воды за истекший период не наблюдалось. Городские сточные воды очищаются до нормативных показателей на канализационных очистных сооружениях и сбрасываются в реку Рязанский Еган.

В целях осуществления муниципального контроля за соблюдением норм и требований в области охраны окружающей среды, установленных муниципальными правовыми актами, проведено 260 проверок физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам проведения 164 проверок выявлено 393 нарушения, составлено 164 протокола, выдано 136 предписаний об устранении нарушений. При 96 проверках нарушений не выявлено. К административной ответственности привлечено 148 нарушителей. Сумма наложенных штрафов составила около 2,4 млн. рублей, из которых 1,7 млн. рублей уже поступили в бюджет города. В виде возмещения ущерба, причиненного окружающей среде в результате противоправных действий, в бюджет города поступили средства в сумме более 200 тыс. рублей.

Наблюдается положительная динамика, связанная с уменьшением количества обращений граждан и отсутствием требований прокуратуры о необходимости пресечения экологических правонарушений, что является подтверждением эффективности контрольной деятельности администрации города.

В целях обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории города ежегодно проводится работа по инвентаризации и ликвидации несанкционированных свалок. В 2014 году был изменен подход к организации данных работ: они проводились в 2 этапа – 1 этап (май-июнь) включал в себя ликвидацию свалок ранее выявленных, но не ликвидированных в 2013 году, 2 этап проводился в сентябре после завершения инвентаризации несанкционированных свалок с целью ликвидации вновь обнаруженных мест несанкционированного сброса отходов.

При проведении инвентаризации в 2014 году было выявлено 28 свалок, ориентировочный объем твердых бытовых и строительных отходов составил 875 м3, обнаружено 87 отработанных автомобильных покрышек. По сравнению с ситуацией 2013 года количество выявленных несанкционированных свалок сократилось на 9 единиц, объем обнаруженных отходов уменьшился в 2,5 раза.

В течение года ликвидировано 20 свалок, убрано 1 850 м3 отходов на площади 4,28 га, на что израсходовано около 1,7 млн. рублей.

Реализация мероприятий по очистке территории города дополнительно осуществлялась в рамках 7 соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организациями города, в результате чего дополнительно очищено 3,35 га, вывезено 112 м3 твердых бытовых отходов, 343 отработанные автопокрышки, 200 кг биологических отходов, 39 м3 железобетонных отходов, 66,6 тонн металла и 9 м3 строительного мусора.

Кроме того, в рамках субботников по очистке набережной реки Обь и водоохранной зоны озера Комсомольское очищено 1,4 га, объем вывезенных отходов составил 24 м3.

Всего в 2014 году очищено 9 га городских земель, собрано и размещено на полигоне ТБО 1986 м3 твердых бытовых отходов, направлено на переработку 343 отработанные автопокрышки, обезврежено 200 кг биологических отходов, утилизировано 39 м3 железобетонных отходов, 66,6 тонн металла и 9 м3 строительного мусора.

Ликвидация несанкционированных свалок в 2014 году на основании материалов инвентаризации 2013 года позволила в течение одного месяца после схода снежного покрова обеспечить очистку проблемных территорий с высокой концентрацией отходов. Оперативность проведения работ до наступления устойчивой теплой погоды снизила риск негативного воздействия опасных компонентов на окружающую среду и здоровье человека.

В целях сохранения и восстановления природных ресурсов на территории города проводились мероприятия по озеленению и охране лесов от пожаров.

В 2014 году план озеленения территории города составлялся на основании предложений организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, муниципальных учреждений. Деревья и кустарники высаживались на подведомственных данным организациям и учреждениям территориях. По результатам исполнения плана на территории города высажено более 8 тысяч деревьев и кустарников.

В рамках городской экологической акции "Зеленый город" управлением по природопользованию и экологии администрации города организовано 6 мероприятий по озеленению с привлечением организаций и жителей города, в процессе проведения которых высажено более 2,5 тысяч деревьев и декоративных кустарников.

Всего на территории города в отчетный период высажено 10550 деревьев и кустарников. Средний показатель прошлых лет по озеленению территории города составляет 5500 единиц. По результатам инвентаризации объектов озеленения, созданных в 2012-2013 годах, приживаемость новых объектов озеленения составляет не менее 75%.

Приведенные показатели по озеленению традиционно достигались за счет внебюджетных источников при минимальном использовании бюджетных средств в пределах 100 тыс. рублей, на которые подготовлено 200 посадочных мест для деревьев и кустарников на ул. Ленина.

В целях противопожарного обустройства городских лесов в районе СОНТ "Голубое озеро" и СОНТ "Кедровый" на сумму около 1 млн. рублей очищено от захламленности неликвидной древесиной и отходами 25 га городских лесов. Тем самым снижена природная пожарная опасность городских лесов и угроза распространения пожаров на территорию садовых участков.

С целью своевременного обнаружения лесных пожаров проводилось патрулирование городских лесов по утвержденному маршруту протяженностью 100 км. Традиционно велась противопожарная пропаганда и работа с населением. Лесных пожаров на территории города в 2014 году не возникало.

В рамках предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на снос (пересадку) зеленых насаждений по 101 заявлению выдано 82 разрешения (из них 45% заявлений поступило через Нижневартовский МФЦ).

В форме возмещения восстановительной стоимости зеленых насаждений по выданным разрешениям в бюджет города поступило более 48,6 млн. рублей против 7 млн. рублей в 2013 году.

В целях экологического просвещения населения города администрацией города проведены мероприятия, приуроченные к XII Международной экологической акции "Спасти и сохранить". В акции приняли участие 101,6 тыс. человек, что составляет более трети населения Нижневартовска.

Изготовлена и размещена на 9 рекламных конструкциях информация природоохранной и противопожарной направленности. Транслировались видеоролики: "Соблюдайте Правила благоустройства территории города Нижневартовска", "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят", "Берегите лес от пожара". В составе телевизионной программы для семейного просмотра "Семья от "А" до "Я" на каналах "ТВС" и "Звезда" вышло в эфир 6 сюжетов. В рамках телевизионного детского проекта природоохранной направленности "Экоград" на каналах "ТВС" и "Звезда" вышло в эфир 9 передач. Большое количество информации природоохранной и экологической тематики размещалось в различных средствах массовой информации.

В 29 экологических конкурсах участвовало более 1,2 тысяч нижневартовцев, занявших 78 призовых мест, в том числе окружного уровня – 55, регионального уровня – 8, всероссийского уровня – 12, международного уровня – 3.

Особое внимание в 2014 году уделялось организации деятельности по обращению с отходами производства и потребления. В государственную программу "Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы" включено финансирование проектно-изыскательских работ на 2014-2016 годы по объекту "Комплексный межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов для городов Нижневартовск, Мегион и поселений Нижневартовского района" в сумме более 24,3 млн. рублей. По результатам открытого конкурса в декабре 2014 года заключен государственный контракт. Срок выполнения проектных работ, включая изыскательские работы, – 18,5 месяцев.

В сфере обращения с различными видами отходов на территории города Нижневартовска в 2014 году было задействовано 27 специализированных организаций, осуществляющих раздельный сбор 12 видов отходов, функционирует 21 специализированная установка по предварительной обработке, обезвреживанию либо переработке собранных отходов. В жилых микрорайонах установлен 21 специализированный антивандальный контейнер для сбора компактных люминесцентных ламп и термометров – чрезвычайно опасных отходов 1 класса опасности.

В 2014 году на реализацию приоритетных мероприятий муниципальной программы "Оздоровление экологической обстановки в городе Нижневартовске в 2011-2015 годах" выделено более 3,5 млн. рублей (из которых 450 тыс. рублей поступили в бюджет города по соглашениям о сотрудничестве с организациями города). Программные мероприятия выполнены. Эффективность использования бюджетных средств составила 99,9%.

В результате реализации программы:

- ожидаемый результат по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их вовлечения в хозяйственный оборот (2,26 га), перевыполнен на 2,02 га (89,4%);

- наиболее высокие результаты достигнуты по увеличению площади городских лесов с III стадией рекреационной дигрессии I классом санитарной оценки (5 га), перевыполнение плановых показателей составило 20 га (400%).

    размещено:03.04.2015