Опека и попечительство

В рамках исполнения переданных государственных полномочий одним из наиболее актуальных направлений работы администрации города является предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение социально-правовой защиты детей, оставшихся без попечения родителей, развитие семейных форм устройства.

По состоянию на 01.01.2015 на учете состоит детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 1 221 чел.:

2013 год

2014 год

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете, в том числе:

1193

1221

находящихся в приемных семьях;

104

141

находящихся под опекой;

690

682

усыновленных в возрасте от 0 до 18 лет;

342

352

находящихся в государственных учреждениях (центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Аистенок")

54

43

количество детей, оставшихся неустроенными на конец отчетного периода

3

3

В соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761, государственная политика направлена на снижение численности детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в результате снижения количества лиц, лишенных родительских прав.

Достигнутые показатели подтверждают эффективность проводимой работы по предупреждению семейного неблагополучия и социального сиротства:

- на 26,7% снизилась по сравнению с 2013 годом численность социальных сирот, чьи родители лишены родительских прав (2013 год – 60 детей, 2014 год – 44 ребенка).

- снизилось количество лиц, ограниченных в родительских правах за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (в 2013 году – 9 родителей, в 2014 году – всего 2 родителя);

- 6 родителей были восстановлены в родительских правах (в 2013 году – 5 родителей), в отношении 3 родителей было отменено ограничение в родительских правах (в 2013 году – также 3 родителя);

- снизилась численность выявляемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Значение данного показателя по сравнению с прошлым годом (109 детей в 2013 году) сократилось на 22%. Из общего числа выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, как и ранее большую часть составляют социальные сироты. Основной причиной социального сиротства является лишение родительских прав, отказ от детей при их рождении.

Администрацией города принимаются все необходимые меры для устройства детей в семью

2013 год

2014 год

Количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них:

109

85

переданы на воспитание в приемные семьи

8

2

переданы под опеку

79

60

усыновлены

8

10

определены в государственные учреждения

10

8

возвращены родителям

2

5

выбыли по иным основаниям

2

0

Несмотря на то, что в 2014 году в городе снизилась численность выявляемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общее количество детей данной категории увеличивается. Увеличение происходит за счет детей, оставшихся без попечения родителей, прибывших из других регионов.

Проводится большая работа по информированию граждан о возможности стать усыновителями, опекунами, приемными родителями, о детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве их в семью, через официальный сайт, городские СМИ, общественные организации, посредством проведения приема граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами, приемными родителями. В помощь замещающим родителям изданы и распространены информационно-методические брошюры.

Благодаря слаженной работе по пропаганде семейных форм устройства удалось привлечь внимание горожан к проблемам социального сиротства. В настоящее время 96% (2013 год – 95%) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях горожан.

Наиболее активно в городе развивается такая форма жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья. В 2014 году создано 7 новых приемных семей (2013 год – 6). На 01.01.2015 в городе создана 31 приемная семья, в которых воспитываются 141 приемный ребенок (2013 год – 104 ребенка).

В случае если устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью невозможно, такой ребенок определяется в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящееся на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На протяжении последних лет в городе имеется положительная тенденция снижения численности детей-сирот, воспитывающихся в казенном образовательном учреждении ХМАО – Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом "Аистенок". На конец отчетного периода там воспитывалось 43 ребенка, в 2013 году численность воспитанников учреждения составляла 54 человека, уменьшение составило на 9 детей или на 25,6%.

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся и полномочия по установлению опеки над гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченными судом в дееспособности, а также по патронажу совершеннолетних дееспособных граждан.

Численность недееспособных граждан, состоящих на учете на 01.01.2015 составила 439 человек (в 2013 году – 431 человек), в том числе:

- 405 человек находится под опекой;

- 34 человека, законным представителем которых является управление по опеке и попечительству администрации города (из них 13 граждан проживают в учреждениях социальной защиты населения, 10 граждан находятся в учреждениях здравоохранения города и 11 граждан проживают в семьях родственников).

В очереди на выделение путевки в психоневрологический интернат состоит 72 недееспособных гражданина, из них 31 человек, не имеющий опекуна. Документы для постановки в очередь направляются в Департамент социального развития ХМАО – Югры, начиная с 2006 года.

Кроме того, на учете состоит 38 совершеннолетних дееспособных граждан, которым назначен помощник.

Наиболее активно в городе развивается такая форма помощи совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, как приемная семья для пожилого человека. Во исполнение Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.09.2011 №95-оз "О приемной семье для пожилого человека" и постановления Правительства ХМАО - Югры от 24.12.2011 №434-п "О порядке назначения помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности" назначено 10 помощников и создано совместно с Управлением социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создано 6 приемных семей для пожилого гражданина.

Одной из задач в сфере опеки и попечительства автономного округа помимо установленных федеральным законодательством является профилактика социального сиротства. С целью выявления и учета детей, права и законные интересы которых нарушены, проверено 572 сообщения от граждан и организаций о нарушении прав детей (в 2013 году – 485 сообщений). В 132 случаях сообщения о неблагополучии подтвердились (в 2013 году – 168 сообщений). Для сохранения ребенку кровной семьи приняты решения о начале индивидуальной профилактической работы в отношении детей и семьи и принятия мер по восстановлению нарушенных прав ребенка.

Осуществляется контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнением опекунами и попечителями требований, установленных действующим законодательством. Проведено около 2 тыс. плановых и внеплановых проверок условий жизни детей, 437 плановых и внеплановых проверок сохранности жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним и недееспособным, составлено 677 описей имущества подопечных. По итогам проверок 4 опекуна отстранены от исполнения своих обязанностей.

С целью защиты личных прав несовершеннолетних:

- специалисты управления по опеке и попечительству администрации города приглашались на 863 судебных заседания в качестве третьего лица;

- выдано 493 разрешения на заключение трудового договора с несовершеннолетними;

- для защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних и опекаемых граждан выдано 1046 постановлений администрации города на совершение сделок с имуществом и 1183 разрешений на распоряжение денежными средствами.

Актуальный вопрос невыплаты алиментов родителями, обязанными содержать своих несовершеннолетних детей, в 2014 году решался путем взаимодействия между специалистами администрации города и отделом службы судебных приставов по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району в части исполнения судебными приставами требований исполнительных документов по взысканию алиментов с должников. В результате такого взаимодействия в сравнении с предыдущим годом на 27,3% увеличилось количество детей, фактически получающих алименты.

В соответствии с действующим законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказаны меры социальной поддержки на общую сумму более 354 млн. рублей. Гражданам, принявшим на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, произведена выплата единовременного пособия при помещении ребенка в семью на сумму около 2 млн. рублей. За отчетный период на выплату вознаграждения приемным родителям израсходовано более 61,6 млн. рублей.

Для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот всего заявлено 125,2 млн. рублей, получено 121,1 млн. рублей, освоено 119,2 млн. рублей. Остаток денежных средств в сумме 1,9 млн. рублей возвращен в окружной бюджет, так как их количества явилось недостаточным для приобретения требуемой квартиры. Финансирование осуществлялось из средств окружного и федерального бюджета.

(млн. рублей)

2013 год

2014 год

заявлено

175,9

125,2

поступило

183,1

121,1

исполнено

183,1

119,2

освоение

100 %

98,4%

Уменьшение объемов финансирования и произведенных затрат на указанные цели связано с внесением изменений в действующее законодательство ХМАО – Югры, в соответствии с которыми изменена методика расчета объема субвенции местным бюджетам на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа.

За отчетный период обеспечено жилыми помещениями 79 лиц из числа детей-сирот, из них:

- 38 – обязательства 2013 года – выполнены на 100%;

- 41 – обязательства 2014 года – выполнены на 77,4% (всего в списке 2014 года – 53 человека). 12 квартир предоставлены в феврале 2015 года с учетом срока сдачи дома в эксплуатацию

Кол-во лиц из числа детей-сирот в списке

На начало отчетного периода

2013 год

2014 год

49

77

из списка 2012

из списка 2013

из списка 2013

из списка 2014

25

24

38

39

На конец отчетного периода

82

91

из списка 2012

из списка 2013

из списка 2013

из списка 2014

25

57

38

53

Предоставлено

жилых помещений

44

79

В рамках реализации переданного государственного полномочия администрацией города за счет субвенции из средств бюджета автономного округа выполнены работы на сумму 174,9 тыс. рублей по ремонту одного жилого помещения, единственным собственником которого является гражданин из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.

Тенденция дальнейшего развития, популяризации и пропаганды семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет сохранена в работе администрации города и в 2015 году.

    размещено:03.04.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2014/176545.html