Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью

Мероприятия по работе с детьми и молодежью осуществлялись в соответствии с муниципальной программой "Молодежь города Нижневартовска на 2012-2014 годы" и ведомственной целевой программой "Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Нижневартовске", на реализацию которых направлено 113 млн. рублей, в том числе – 3,65 млн. рублей за счет внебюджетных средств.

Продолжена практика общения в неформальной обстановке представителей молодежи с главой администрации города, главой города и заместителями главы администрации города, на которой обсуждались вопросы, связанные с благоустройством города, трудоустройством выпускников, с организацией досуга населения и другие, а также предлагались пути их решения. Для участников муниципального этапа окружного молодежного проекта "Учеба Для Актива Региона" ("УДАР") проведен день стажировки "Муниципальный менеджер" (в 2014 году – 14 встреч, в 2013 году – 10 встреч).

Для расширения способов информирования молодежи развивается сайт Молодежного центра www.molod-nv.ru, введено в практику создание пабликов и встреч в социальных сетях под конкретные мероприятия.

Развитие системы информирования, поддержка молодежных инициатив позволили увеличить количество мероприятий для молодежи на 31,6% и обеспечить улучшение качества проводимых мероприятий. Так, в новом формате проведены мероприятия, посвященные Дню Российской молодежи, организован первый фестиваль работающей молодежи Нижневартовска, проведен двухдневный OpenAir "Эпицентр" в рамках празднования фестиваля искусств, труда и спорта "Самотлорские ночи". Впервые в городе проведен этап чемпионата России по автозвуку "Rasca-2014".

В Год доброй воли в Югре волонтеры Нижневартовска активно включились в социальные проекты "Дари добро!", "Неделя добра", "Школа добрых дел", "Рекорд Победы" и другие. Активно поддерживается акция "Час спорта со звездой" не только молодежью, но и взрослым населением города.

Система развития добровольчества в городе показала свои результаты: 10 вартовчан приняли участие в XXII Олимпийских играх и XI Паралимпийских играх в городе Сочи в качестве волонтеров.

Активность молодежи отмечена в процессе разработки и обсуждения проекта Программы "Молодежь Нижневартовска до 2020 года".

В целях поддержки талантливой студенческой молодежи второй год вручается премия Главы города Нижневартовска 40 лучшим студентам, 1 представитель активной молодежи города стал лауреатом премии Губернатора автономного округа.

По результатам выездных региональных, всероссийских и международных мероприятий 35 человек стали победителями и призерами.

Итоги работы с молодежью, детскими и молодежными общественными объединениями по направлениям молодежной политики подводятся на городских мероприятиях: Слете актива "Молодежь Нижневартовска", Слете добровольцев и Новогоднем молодежном балу.

В отчетном периоде за активную позицию и значительный вклад в реализацию молодежной политики Почетной грамотой администрации города Нижневартовска награждены 9 человек, 50 человек – Благодарственным письмом администрации города Нижневартовска.

Важное значение администрация города придает трудоустройству выпускников. Результатом совместной работы администрации города, службы занятости населения и 11 образовательных организаций профессионального образования является то, что на конец года испытывали трудности в трудоустройстве всего 8 человек из 1 912 выпускников, получивших профессиональное образование.

Организация временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время осуществлялась в круглогодичном режиме. К данному виду деятельности привлечены организации всех форм собственности. Так, за счет средств бюджета города, спонсорских средств ОАО "Роснефть" и собственных средств работодателей за отчетный период трудоустроено 1 743 человека, в том числе: 1 548 несовершеннолетних, 195 студентов.

Особое внимание администрацией города уделяется организации детской оздоровительной кампании.

По результатам проведения оценки эффективности оздоровления детей в оздоровительных учреждениях города Нижневартовска выраженный оздоровительный эффект составил 94% (в 2013 году – 93,1%).

По итогам детской оздоровительной кампании увеличен охват детей на 9,4% (организованным отдыхом в каникулярный период 2014 года охвачено 34 512 детей, в 2013 году – 31 272 ребенка).

В 2014 году завершены мероприятия по созданию единой системы по организации деятельности подростковых (молодежных) клубов по месту жительства в городе Нижневартовске путем их передачи в муниципальное автономное учреждение города Нижневартовска "Молодежный центр", что позволит внедрить новые формы работы с детьми и молодежью через реализацию молодежных инициатив.

В целях развития и укрепления института семьи использованы новые формы в проведении мероприятий. Так, в программе празднования Дня Российской молодежи по инициативе общественных организаций, работающих с семьей, включена работа детских площадок. С изменением формата проведения городского праздника "Крепка семья – крепка держава" увеличилось количество семей с детьми, принимающих участие в мероприятии.

    размещено:03.04.2015