Формирование и содержание муниципального архива

Объем архивных фондов, находящихся на муниципальном хранении, составляет более 88,5 тысяч ед. хр., в том числе документов постоянного срока хранения – около 42 тысяч ед. хр.

За 2014 год на муниципальное хранение поступили документы в количестве около 2,6 тысяч дел, в том числе от организаций – источников комплектования муниципального архива и от ликвидированных организаций.

Предоставляемая архивным отделом услуга по выдаче архивных справок, архивных выписок и копий является одной из наиболее востребованной гражданами муниципальных услуг.

За 2014 год специалистами архивного отдела было рассмотрено:

- около 13 тысяч запросов социально-правового характера (о подтверждении стажа и доходов для назначения пенсий и т.п.), из них исполнено с положительным результатом около 11 тысяч, с отрицательным – около 1,3 тысяч, направлены по принадлежности – 709. В ходе исполнения социально-правовых запросов даны более 3,3 тысяч письменных разъяснений (информационных писем) о порядке выдачи архивных справок, об отсутствии документов, выданы архивные ксерокопии документов более чем на 20,5 тысяч листах;

- 667 тематических запросов (о регистрации и месте нахождения предприятий, индивидуальных предпринимателей, о предоставлении земельного участка и т.д.), из них 515 запросов исполнено с положительным результатом, 137 - с отрицательным результатом, 15 - направлены по принадлежности. В ходе исполнения запросов выданы архивные ксерокопии документов почти на 1,8 тысяч листах.

По запросам граждан и юридических лиц было подготовлено 11 подборок архивных документов по истории Ларьякского района, о реорганизации и переименованиях предприятий, о награждениях граждан различными наградами.

В целях создания комфортных условий для посетителей архива проведена реконструкция входной группы с устройством автоматического подъемника для граждан из числа маломобильных групп населения в помещении отдела по адресу: пр. Победы, 1; усилиями специалистов в холлах для посетителей архива оформляются выставки архивных документов, обновляются предметные экспозиции.

Одним из ведущих направлений деятельности архивного отдела стала популяризация фондов муниципального архива в различных формах, в том числе через городские средства массовой информации. В целях стимулирования интереса к истории и культуре страны в 2014 году были оформлены выставки архивных документов, посвященные:

- 86-летию со дня рождения М.К. Анисимковой, писательницы, члена Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, Почетного гражданина города;

- Году культуры в Российский Федерации;

- Дню местного самоуправления и истории выборов (во взаимодействии с территориальной избирательной комиссией города);

- 80-летию Архивной Службы Югры.

Впервые подготовлены виртуальные выставки архивных документов фонда личного происхождения М.К. Анисимковой, которые были размещены не только на официальном сайте органов местного самоуправления города, но и на сайте Службы по делам архивов автономного округа.

В 2014 году оборудован читальный зал в помещении архивного отдела, результатом чего стало повышение востребованности услуг читального зала: в 2014 году к документам Архивного фонда РФ обратились 45 пользователей (69 посещений), было выдано из хранилищ 632 дела, что значительно превышает показатели 2013 года (12 пользователей /13 посещений, 113 дел).

Важным направлением деятельности архивного отдела является методическая работа с организациями города, направленная на обеспечение надлежащего хранения и учета документов, повышение культуры делопроизводства. В течение 2014 года было проведено 2 комплексные проверки и предоставлено более 100 консультаций 60 организациям и семинаров.


    размещено:03.04.2015
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2014/176581.html