Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

В 2015 году закупки товаров, работ, услуг осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе).

Объем закупок товаров, работ и услуг составил около 4,2 млрд. рублей, в том числе:

- конкурсами – 48,9 млн. рублей;

- электронными аукционами – более 2,7 млрд. рублей;

- котировками цен – около 93,2 млн. рублей;

- у единственного поставщика – более 1,2 млрд. рублей.

Анализ структуры закупок свидетельствует, что преобладающим способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является открытый аукцион в электронной форме. Доля электронных аукционов составляет 66% от общего количества размещенных закупок. Проведение электронных аукционов направлено на повышение прозрачности, доступности и минимизации временных и материальных затрат при осуществлении закупок в сравнении с процедурами на бумажных носителях.

Закупки у единственного поставщика составили 31% от суммы всех закупок. Положительным аспектом данного способа закупок является простота и скорость проведения закупки товаров, работ, услуг в сравнении с конкурентными способами. Основания для применения данного способа закупок определены статьей 93 Закона о контрактной системе.

По итогам конкурентных процедур заключен 841 контракт на общую сумму более 2,6 млрд. рублей.

У субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлены закупки на сумму более 300 млн. рублей, что составило 27,7% совокупного годового объема закупок на 2015 год (по требованию Закона о контрактной системе доля таких закупок должна составлять не менее 15%).

Размещение муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций является одной из форм государственной и муниципальной поддержки.

Бюджетные средства направлены на обеспечение приоритетных направлений расходов и создание условий для социально-экономического развития города, повышения качества жизни населения, на улучшение жилищных условий и повышение качества жилищно-коммунальных услуг, развитие транспортной инфраструктуры.

Осуществление закупок конкурентными способами позволило сэкономить более 270 млн. рублей бюджетных средств, что составило 6,5% суммы размещенного заказа (в 2014 году экономия составляла 5%).


    размещено:02.03.2016
     
    Скачать

    Отчет за 2015