Охрана окружающей среды

На реализацию муниципальной программы "Оздоровление экологической обстановки в городе Нижневартовске в 2011-2015 годах" направлено более 4,1 млн. рублей.

Все запланированные показатели эффективности программы достигнуты с превышением от 0,6% до 37,6%.

При этом максимальное превышение целевого показателя эффективности (на 37,6%) достигнуто в области экологического просвещения. Так, в рамках XIII Международной экологической акции "Спасти и сохранить" в 2015 году проведено 93 общегородских мероприятия и более 1000 мероприятий в муниципальных учреждениях, участие в которых приняли 104 тыс. человек.

Объем средств, привлеченных на природоохранные мероприятия по соглашениям о сотрудничестве с организациями города, составил около 3 млн. рублей.

В результате проведенных мероприятий очищено 13,51 га земель, вывезено 5551 куб.м различных видов отходов.

В целях сохранения и восстановления природных ресурсов проводилось озеленение территории города и охрана городских лесов от пожаров. Мероприятия по озеленению города были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошли в поддержку общероссийских экологических проектов "Лес Победы" и "Зеленая волна". Запланированные показатели по озеленению в 2015 году превышены на 10%, на территории города было высажено 5 897 деревьев и кустарников.

На площади 5,2 га проведены санитарно-оздоровительные мероприятия, тем самым снижена природная пожарная опасность городских лесов на данном участке. Проводилось патрулирование городских лесов по утвержденному маршруту протяженностью более 100 км. Традиционно велась противопожарная пропаганда и работа с населением. В результате лесных пожаров на территории города в 2015 году не возникало.

По 74 заявлениям, 30% из которых поступило через МФЦ, выдано 66 разрешений на снос (пересадку) зеленых насаждений. В виде возмещения восстановительной стоимости зеленых насаждений по выданным разрешениям в бюджет города поступило более 2,5 млн. рублей. Кроме того, заключено 5 договоров с организациями города на возмещение восстановительной стоимости зеленых насаждений в форме компенсационного озеленения на сумму более 6,3 млн. рублей, в соответствии с которыми 1 объект озеленения создан и 4 находятся на стадии проектирования.

Во исполнение функций экологического контроля проведено 149 проверок, при проведении которых выявлено 132 нарушения, в том числе:

- 33 нарушения связано с размещением транспорта на газонах;

- 64 нарушения связано с отсутствием договоров на размещение отходов и снега, а также отсутствием документов, подтверждающих факт надлежащего размещения отходов и снега.

По результатам проверок очищено 15 земельных участков, оборудовано 10 контейнерных площадок, заключено 27 договоров на транспортирование и размещение отходов, возбуждено 7 уголовных дел, связанных с незаконной рубкой деревьев, в результате которых возмещен ущерб в сумме 139 тыс. рублей.

Сумма наложенных штрафов составила 582,5 тыс. рублей, из которых 404,5 тыс. рублей уже поступило в городской бюджет.


    размещено:02.03.2016
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2015/201326.html