Организация и предоставление населению образовательных услуг

Для повышения доступности и увеличения мест в детских садах в 2015 году открыты детский сад в микрорайоне 2П, "билдинг-сад", второе здание детского сада №10 "Белочка", проведена реорганизация дошкольных организаций, высвобождение административных кабинетов, оптимизация площадей, работают группы кратковременного и сокращенного пребывания детей, семейные дошкольные группы. Эти мероприятия позволили дополнительно создать 1 010 мест для детей дошкольного возраста.

Детские сады посещают 17 222 ребенка (67,8%). Обеспечены местами все дети старшего дошкольного возраста 3-7 лет. Детский сад №40 укомплектован детьми раннего дошкольного возраста. Детские сады посещают 2 355 детей в возрасте от 1 до 3 лет. Работают 5 частных детских садов на 152 места.

По результатам независимой оценки качества образовательной деятельности 6 детских садов вошли в десятку лучших в регионе, по уровню удовлетворенности дошкольным образованием 11 детских садов вошли в двадцатку лучших. Это самый высокий показатель среди муниципалитетов региона.

В очереди на получение места в детских садах состоит 8 646 детей, из них: детей от 0 до 2 лет - 8 248 детей, от 2 до 7 лет – 398 детей.

Для увеличения охвата детей дошкольным образованием на 2016 год запланировано:

- открыть 2 детских сада в квартале 10В на 320 мест, в квартале "Центральный" на 260 мест, построенных в конце 2015 года;

- ввести в эксплуатацию "билдинг-сад" на 48 мест и 3 детских сада (в квартале 18 на 320 мест, в квартале 21 на 320 мест, в квартале "Прибрежный-3" на 260 мест);

- оказывать содействие открытию частных детских садов;

- открыть семейные группы при дошкольных организациях.

Всего в 2016 году планируется дополнительно создать более 948 мест.

Более 30 тысяч детей и подростков обучаются в школах города. Качество обученности остается стабильно высоким и составляет 48,34% (доля детей, обучающихся на "4" и "5"), каждый 15 ученик закончил школу на "отлично".

Средний балл единого государственного экзамена по русскому языку повысился на 5,7 балла и составил 69,9, что выше окружного показателя на 0,8 балла. По математике (профильной) средний балл повысился на 3,8 балла и составил 47,1 балла, что выше окружного показателя на 2,6 балла. 7 выпускников набрали 100 баллов, более 400 выпускников набрали от 80 до 98 баллов по разным предметам (в 2014 году – 200 выпускников).

Федеральной медалью "За особые успехи в учении" награждены 164 выпускника, медалью "За особые успехи в обучении", учрежденной Правительством округа, - 165 выпускников (это лучший показатель в округе).

По результатам всероссийской олимпиады школьники города завоевали: в региональном этапе – 35 призовых мест (первое командное место в округе), в окружной научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" - 4 призовых места. На всероссийском уровне школьники города завоевали 3 победы.

В школах и детских садах созданы условия для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в 2015 году 226 таких детей обучались в школах и 140 детей получали дошкольное образование. Детский сад посещали 4 ребенка инвалида-колясочника в сопровождении помощников (тьюторов). Школьники обучались в коррекционных классах и классах компенсирующего обучения. Для 60 детей было организовано обучение на дому, 29 детей обучались с применением дистанционных технологий. В 20% образовательных организаций организована доступная среда.

Для обеспеченности занятости и развития детей в образовательных организациях работали 2 424 кружков и секций. Акцент в привлечении к занятиям был направлен на детей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

В летний период в 51 лагере с дневным пребыванием детей при образовательных организациях отдохнули 4 157 детей (в том числе 944 из льготной категории). Впервые открыты 5 профильных лагерей с этнокомпонентой, 2 палаточных лагеря, лагерь технической направленности, 3 лагеря патриотической направленности. Продолжили работу профильные лагеря, смены по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для детей дошкольного возраста работали 2 лагеря на базе детских садов, 1 лагерь на базе школы.

Все школьники обеспечены бесплатным горячим питанием (завтрак). Обучающиеся из семей льготных категорий получают бесплатное полноценное питание (обед) (19% от общего количества школьников).

Внедрена система электронной оплаты за питание детей в школах через банковскую сеть.

Доля детей 1 и 2 групп здоровья (доля относительно здоровых детей) увеличилась на 1,6% к общей численности обучающихся и составила 85%. Индекс здоровья детей в детских садах (доля ни разу не болевших в течение года детей) составил 31,1% (5 352 ребенка), что на 2,6% выше, чем в прошлом году. Такой результат стал возможен благодаря реализации в образовательных организациях здоровьесберегающих технологий.

Впервые для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних для обучающихся начальных классов школ приобретены сумки для сменной обуви со светоотражающими элементами (6 350 штук). Световозвращающими элементами обеспечены 28 261 (61%) ребенок. Впервые проведен городской конкурс "Стань заметней на дороге!", в котором приняли участие около 3 тысяч детей и их родителей.

В системе образования работают высоко профессиональные педагоги. 7 педагогов отмечены премиями Президента Российской Федерации и Губернатора округа в конкурсных отборах приоритетного национального проекта "Образование". В городе работают лучшие в округе воспитатель, учитель, педагог-психолог, классный руководитель. По результатам регионального этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" 7 наград у педагогов города.

Впервые услуги в сфере образования стали предоставляться в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Общая сумма ассигнований, направленных на сферу муниципального образования города, составила около 6,9 млрд. рублей.

Размер среднемесячной заработной платы педагогических работников соответствует показателям, установленным указами Президента Российской Федерации на 2015 год.

В результате реализации государственных, региональных и муниципальных программ отсутствуют муниципальные образовательные организации, здания которых находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта, созданы современные условия для обеспечения комплексной безопасности, благоприятного и комфортного пребывания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях, созданы условия для исключения нарушений законодательства в области санитарной, пожарной и антитеррористической безопасности.

Удовлетворенность качеством услуг образования у жителей города составила 86%. Такой результат является подтверждением позитивной оценки горожанами качества образовательных услуг.


    размещено:02.03.2016
     
    Скачать

    Отчет за 2015