Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью

На организацию и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью направлено 124 млн. рублей, в том числе почти 3,5 млн. рублей из внебюджетных средств (в 2014 году – 113 млн. рублей).

Проведено 99 мероприятий, в которых приняли участие около 87 тыс. человек.

С целью обеспечения информационного сопровождения молодежной политики осуществляется модерирование сайта www.molod-nv.ru, информация с которого интегрируется в социальные сети. Уникальными посетителями сайта стали 31 258 человек.

В 2015 году продолжена работа по модернизации формата молодежных мероприятий с использованием проектного подхода.

За отчетный период поддержано более 60 молодежных инициатив, направленных на реализацию собственных проектов, в том числе работу клубов по интересам: поддержка клуба автолюбителей по проведению соревнований по зимнему дрифту "Winter Drift-86" (за год проведено три этапа); предложения МОО "Работающая Молодежь Сибири" и ОО "Нижневартовск без наркотиков" о проведении Дня мужества – мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, фестиваля, посвященного Дню семьи, любви и верности, проекта "Лига дворового футбола".

Принципиально новыми для города стали Форум по пропаганде ответственного отцовства "За мной семья!", "Фестиваль семейного кино", молодежный слет представителей национальных общественных организаций "Вперемешку".

Успешно реализованы проекты "Весенняя неделя добра" и "Осенняя неделя добра". Проведено более 50 акций, в том числе экологической, благотворительной, спортивно-патриотической направленности.

Впервые проведены обучающие семинары для специалистов, реализующих мероприятия в сфере молодежной политики, с приглашением тренеров ведущих российских и международных молодежных форумов. Результатом этой работы является признание пяти нижневартовских проектов одними из лучших на региональном уровне.

В городе созданы условия для эффективного поведения молодежи на рынке труда. В дополнение к средствам бюджета города финансовую поддержку на временное трудоустройство подростков оказывает Компания "Роснефть" в рамках соглашения о сотрудничестве.

В течение года, с учетом собственных средств работодателей, фактически трудоустроено более 1,5 тыс. подростков.

Сохранено количество участников информационно-ознакомительной кампании "Абитуриент" - более 12 тыс. человек.

Совместная работа по организации и координации детской оздоровительной кампании позволила сохранить количественный показатель по охвату детей оздоровительным отдыхом в каникулярный период (98,6% от общего количества детей школьного возраста) и увеличить выраженный оздоровительный эффект до 97,6% (в 2014 году он составлял 94%).

При этом необходимо отметить, что все путевки за пределы округа, а это 74% от общего количества приобретенных путевок, предоставляются бесплатно.

В мероприятиях программы "Молодежь Нижневартовска на 2015-2020 годы" по различным направлениям, включая отдых детей, приняло участие 153 тыс. человек, что почти на 30 тыс. больше, чем в 2014 году.


    размещено:02.03.2016
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/authorities/town_adm/otchet_adm/otchet_adm_2015/201348.html