от 15.12.2014 №2189-р

О мерах по усилению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников с 22 декабря 2014 года по 12 января 2015 года

Во исполнение требований федеральных законов от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21.12.94 №69-ФЗ "О пожарной безопасности", постановлений Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий", от 25.04.2012 №390 "О противопожарном режиме", в целях усиления пожарной безопасности и обеспечения первичных мер пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников с 22 декабря 2014 года по 12 января 2015 года на территории города Нижневартовска:

1. Руководителям структурных подразделений администрации города совместно с руководителями курируемых муниципальных учреждений разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних праздников с учетом требований законодательства в области пожарной безопасности, обеспечить выполнение мероприятий в рамках своих полномочий.

2. Рекомендовать:

2.1. Начальнику Управления социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.В. Журавлевой обеспечить выполнение мероприятий на объектах социальной защиты населения.

2.2. Руководителям Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижневартовску полковнику полиции В.С. Авдееву, Федерального государственного казенного учреждения "5 отряд федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" полковнику внутренней службы В.Г. Хворых, отдела надзорной деятельности (по г. Нижневартовску) Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре подполковнику внутренней службы А.В. Фролову:

- организовать дежурство сотрудников в местах проведения массовых новогодних мероприятий;

- в срок до 26 декабря 2014 года провести внеплановые проверки соблюдения законодательства, норм и правил пожарной безопасности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в области пожарной безопасности при хранении, реализации пиротехнической продукции, электротехнической продукции (елочные электрогирлянды, провода и кабели), подлежащей сертификации.

2.3. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям сферы общественного питания (ночные клубы, рестораны, кафе и др.):

- строго соблюдать требования пожарной безопасности при проведении новогодних вечеров, дискотек, развлекательных представлений и других массовых мероприятий; до организации массовых мероприятий провести проверку и принять меры по исправности систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, первичных средств пожаротушения, приведению путей эвакуации, запасных выходов, электрооборудования в соответствие с нормативными требованиями;

- организовать контроль за режимом курения, запретить пользоваться открытыми источниками огня, пиротехническими изделиями внутри зданий (помещений) и на прилегающей территории, запретить увеличивать количество мест для посетителей в помещениях свыше проектных решений;

- обеспечить проведение противопожарных инструктажей и тренировок по эвакуации людей и действиям при пожаре с обслуживающим и дежурным персоналом.

2.4. Президенту Нижневартовской торгово-промышленной палаты С.Ф. Землянкину в срок до 26 декабря 2014 года провести встречи с представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями, в ходе которых довести до их сведения информацию о требованиях законодательства в сфере оборота пиротехнической продукции.

3. Департаменту образования администрации города (О.П. Козлова):

- обеспечить контроль за учреждениями, организующими отдых детей в период зимних каникул, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения;

- в случае возникновения групповых инфекционных заболеваний на территории города во время проведения новогодних праздничных мероприятий и зимних каникул принять оперативные меры по активному выявлению и изоляции источников заболевания, разобщению детей и запрещению проведения массовых зрелищных мероприятий.

4. Муниципальному унитарному предприятию города Нижневартовска "Горводоканал" (А.Н. Боков) провести проверку источников противопожарного водоснабжения, прилегающих к местам размещения объектов проведения новогодних мероприятий.

5. Управляющим компаниям жилищно-коммунального хозяйства, товариществам собственников жилья в срок до 26 декабря 2014 года:

- организовать и провести осмотры всех помещений, включая подвальные и технические этажи, на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности с опечатыванием помещений, не задействованных в праздничных мероприятиях;

- организовать разъяснительно-профилактическую работу с населением по соблюдению мер и требований пожарной безопасности в быту.

6. Пресс-службе администрации города (Н.В. Ложева):

- совместно с муниципальным казенным учреждением города Нижневартовска "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" (С.Э. Лопырев) осуществить мероприятия по пропаганде пожарной безопасности среди населения города при устройстве новогодних елок и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей с освещением в средствах массовой информации;

- опубликовать распоряжение в газете "Варта".

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города, директора департамента жилищно-коммунального хозяйства С.А. Афанасьева.


Глава администрации города                                                                    А.А. Бадина




Распоряжения администрации города от 15.12.2014 №2189-p О мерах по усилению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников с 22 декабря 2014 года по 12 января 2015 года
Наименование документа: Распоряжения администрации города от 15.12.2014 №2189-p О мерах по усилению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников с 22 декабря 2014 года по 12 января 2015 года