от 26.7.2013 №1336p


О мерах по предупреждению заболеваемости энтеровирусной инфекцией,по выявлению заболеваний и профилактике заболеваний лихорадкой Западного Нила среди населения города Нижневартовска


В целях предупреждения заболеваемости энтеровирусной инфекцией,  выявления заболеваний и профилактики заболеваний лихорадкой Западного Нила среди населения города Нижневартовска:
 
1. Департаменту здравоохранения администрации города (В.Ф. Кучма):
1.1. Обеспечить своевременное представление экстренных извещений              в филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр     гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"                 в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе при выявлении случаев заболеваний серозными менингитами, менингоэнцефалитами, инфекций вирусной этиологии с общеинтоксикационным синдромом без выраженных катаральных явлений с подозрением на лихорадку Западного Нила.
1.2. Организовать проведение лабораторного обследования больных энтеровирусной инфекцией и лиц с подозрением на данное заболевание с учетом клинической картины заболевания.
1.3. Взять на контроль организацию лабораторной диагностики лихорадки Западного Нила в лечебно-профилактических учреждениях и готовность стационаров к приему больных лихорадкой Западного Нила.
1.4. Обеспечить встречу и проводы организованных групп детей города Нижневартовска, выезжающих на отдых и приезжающих из оздоровительных учреждений Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей, медицинскими работниками на железнодорожном вокзале и в аэропорту города.
1.5. Организовать проведение широкой информационной кампании                   по профилактике энтеровирусной инфекции в городе Нижневартовске.
 
2. Рекомендовать бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Окружная клиническая детская больница"                   (О.Р. Юлдашев) в срок до 01.08.2013 обеспечить запас тест-систем для постановки ПЦР с целью обнаружения РНК энтеровирусов в стерильных и нестерильных типах клинического материала в достаточном количестве с учетом эпидемиологической ситуации.
 
3. Департаменту образования администрации города (О.П. Козлова), управлению по физической культуре и спорту администрации города                      (А.Г. Клименко), управлению культуры администрации города (Я.В. Гребнева) организовать проведение мероприятий:
3.1. По выполнению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детского населения города Нижневартовска.
3.2. По усилению утреннего фильтра детей: проведение опроса родителей о наличии симптомов острых респираторно-вирусных инфекций, повышении температуры, головной боли, рвоте, сыпи. В случае установления указанных выше симптомов при утреннем приеме детей не допускать детей в коллектив    и направлять их для установления диагноза в лечебно-профилактические учреждения.
3.3. По усилению контроля за использованием дезинфицирующих средств,  разведением растворов дезинфицирующих средств строго в соответствии с инструкцией по применению.
3.4. По продолжению санитарно-противоэпидемических мероприятий               по выявлению заболеваний и профилактике заболеваний лихорадкой Западного Нила в городе Нижневартовске в период летней оздоровительной кампании (защита помещений от комаров, использование реппелентов, лаврицидная обработка в зонах летних оздоровительных лагерей, санитарно-просветительская работа).
3.5. По усилению контроля за соблюдением санитарных требований      при эксплуатации бассейнов.
3.6. По проведению исследований воды на микробиологические показатели (в том числе на колифаги, являющиеся "индикатором" вирусного загрязнения воды) в период максимальной загрузки бассейнов (в рамках производственного контроля).
 
4. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации            города (Е.В. Новиков) обеспечить проведение лаврицидных и акарицидных  обработок водной глади и лесного массива озера Комсомольское и территории парка Победы.
 
5. Пресс-службе администрации города (Н.В. Ложева) продолжить информирование населения в средствах массовой информации о мерах по профилактике заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди населения города Нижневартовска.
 
6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города по социальной и молодежной политике                        М.В. Парфенову.
 
 
 



Глава администрации города

 А.А. Бадина



0

Наименование документа: Распоряжения администрации города от 26.07.2013 №1336-p О мерах по предупреждению заболеваемости энтеровирусной инфекцией,по выявлению заболеваний и профилактике заболеваний лихорадкой Западного Нила среди населения города Нижневартовска