Информация о порядке включения подопечных в Список на обеспечение жильем
       
Информация о порядке включения подопечных в Список на обеспечение жильем

В соответствии с федеральным и окружным законодательством право на обеспечение жилыми помещениями имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа:

- не являющиеся собственниками жилых помещений либо нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договору социального найма;

-  являющиеся собственниками жилых помещений либо нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договору социального найма, при наличии обстоятельств, в соответствии с которыми устанавливается факт невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - Список).

Заявления о включении в Список предоставляются законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), в течение 3 месяцев со дня достижения подопечными возраста 14 лет.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 №397, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.01.2013 №21-п утвержден перечень прилагаемых документов к заявлению о включении в Список:

1. Копии паспортов ребенка-сироты и его законного представителя.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка-сироты.

3. Копия договора социального найма жилого помещения и иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии).

4. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

5. Копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя):

- свидетельство о смерти единственного или обоих родителей;

- вступившее в законную силу решение суда в отношении единственного или обоих родителей о лишении (ограничении) родительских прав, о признании безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), об объявлении их умершими;

- справка о розыске единственного или обоих родителей;

- другие документы, подтверждающие отсутствие единственного или обоих родителей.

6. Документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

7. Документ, подтверждающий место жительства ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот на территории города Нижневартовска (справка с места учебы, работы, службы или отбывания наказания), действительный в течение одного месяца с даты его выдачи.

8. Копии документов, содержащих сведения о наличии (отсутствии) у гражданина жилых помещений на праве собственности на территории Российской Федерации (в случае если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости), со всех муниципальных образований, являющихся местом жительства либо местом пребывания несовершеннолетнего до даты подачи заявления, а лиц из числа детей-сирот - до даты их совершеннолетия.

С целью подачи документов и заявлений о включении в Список законным представителям необходимо обратиться в отдел по защите жилищных (имущественных) прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления по опеке и попечительству администрации города по адресу: город Нижневартовск, улица Омская, д. 17, кабинет 13, телефон: (3466) 42-29-33 по предварительной записи. 


    размещено:13.01.2015 23:00:00
    обновлено: 29.01.2021 09:01:37
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/about_opeka/protection_orphans/168260.html