Как стать опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей?

В России дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии со ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации подлежат передаче на воспитание в семью, а именно: на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, а при отсутствии такой возможности – в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Передача органами опеки и попечительства ребенка на воспитание в семью – это выражение заботы государства о ребенке, оставшемся без попечения родителей, по созданию наилучших условий для его воспитания в замещающей семье, защиты прав и законных интересов, материального обеспечения.

Замещающая семья заменяет ребенку его кровную семью, по каким-либо причинам у него отсутствующую или пребывание в которой не обеспечивает реализацию его права на семейное воспитание, и должна быть потенциально способной выполнять все важнейшие для ребенка функции семьи и создать условия для осуществления такого права.

Опека и попечительство – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется только с его согласия. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Деятельность органов опеки и попечительства по устройству ребенка в семью осуществляется, прежде всего, в интересах ребенка и направлена на создание условий для нормального развития и социализации данной категории детей, в том числе путем привлечения и подготовки к выполнению семейно-воспитательных функций широкого круга граждан, способных не просто создать условия для жизни детей, но также сохранить или восстановить физическое и психическое здоровье каждого ребенка, подготовить его к активной социально полезной самостоятельной жизни в обществе.

В отношения с участием органов опеки и попечительства, выполняющих свои обязанности по устройству детей, вовлечен и определенный круг "граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах".

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

· краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

· справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица (действительны в течение 1 года со дня выдачи)

· заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи);

· копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

· письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

· копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами, в городе Нижневартовске осуществляет региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Центр поддержки семьи" по адресу: город Нижневартовск, улица Интернациональная, дом 20Б (телефоны: (3466) 41−95−60, 8 (951) 964-06-04). В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.01.2019 №7-п управлением по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска предоставляется гражданам сертификат на оплату услуг по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Выдача сертификата осуществляется при оказании государственной услуги по предоставлению информации и приему документов органом опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними гражданами, в управлении по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска по адресу: улица Омская, дом 17 (каб.  14, 15, 15а, тел.: 29-15-65, 29-15-45) в рабочие дни: вторник, среда, четверг с 9.00 до 17.00 часов (с 13.00 до 14.00 час. перерыв).

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления направляет запросы в соответствующие уполномоченные органы для подтверждения сведений, указанных в заявлении:

в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации – о размере получаемой пенсии;

в Информационный центр Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – об отсутствии (наличии) судимости;

в отдел по контролю и надзору в сфере миграции органа внутренних дел – о совместно зарегистрированных гражданах.

Ответы на запросы органа опеки и попечительства направляются в течение 5 рабочих дней со дня получения уполномоченными органами соответствующих запросов.

В течение 3 рабочих дней со дня подтверждения вышеуказанных сведений орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни гражданина, выразившего желание принять ребенка на воспитание в семью.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, документов, приложенных гражданами к заявлению, и акта обследования условий жизни семьи, в которой будет воспитываться ребенок, принимает решение о возможности гражданина быть опекуном.

Заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном выдается (направляется) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Ознакомиться со сведениями о детях, подлежащих усыновлению либо установлению над ним опеки, попечительства, можно на сайтах:

http://www.usynovite.ru/db/ (федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей);

http://pdugra.ru/regionalnyj_bank_dannyh_o_detyah_ostavshihsya_bez_popecheniya_roditelej/ (региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей).


    размещено:26.08.2016
    обновлено: 03.06.2022 04:06:57
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/about_opeka/protection_orphans/214816.html