Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с расстройством аутистического спектра
Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с расстройством аутистического спектра

29 и 30 ноября 2018 года в городе Сургуте прошла региональная конференция органов исполнительной власти ХМАО-Югры "Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с расстройством аутистического спектра".

Организатором мероприятия выступил Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Повестка конференции включала спектр вопросов, касающихся развития региональной системы комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, организации межведомственного взаимодействия при оказании помощи детям с РАС и их семьям, внедрения инновационных технологий и методик работы, а также информационного, методического и кадрового обеспечения данного процесса.

В мероприятии приняли участие более 200 человек, в числе которых руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления автономного округа, ведущие эксперты по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра (из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга), специалисты сферы образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта и занятости, представители общественных и коммерческих организаций, родительское сообщество. 
В работе интерактивной секции по теме "Сопровождение обучающихся в условиях общеобразовательной организации. Дополнительное образование" приняла участие с докладом преподаватель художественных дисциплин Детской школы искусств №2 Гладий Жанна Ринатовна. Которая представила опыт работы с детьми с расстройствами аутистического спектра Детской школы искусств №2.  Доклад  вызвал большой интерес и широкий отклик у аудитории, так как наглядно проиллюстрировал социокультурную реабилитацию детей с особенностями развития, которая в Детской школе искусств №2 проходит в рамках реализации проекта  "Мы - под одним небом!".


    размещено:05.12.2018
    обновлено: 09.06.2020 07:06:30
    фото из архива Детской школы искусств №2