Всемирный день гражданской обороны гражданской защиты

Всемирный день гражданской обороны (гражданской защиты)

Защита гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов, а также в мирное время, оставалась всегда серьезной проблемой, с которой сталкивалось человечество на протяжении своей истории.

В России 1 марта как Всемирный День гражданской обороны отмечается с 1993 года, когда наша страна стала членом Международной организации гражданской обороны (МОГО).

История Международной гражданской обороны насчитывает более длительный опыт. С 1931 года во Франции Жоржем Сен-Полем была организована «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Основным направлением деятельности данной организации было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.

В настоящее время членами организации являются более 70 государств, а ряд стран имеют статус наблюдателя.

МЧС России поддерживает тесные, деловые контакты в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с национальными службами гражданской обороны стран - членов МОГО.

Примечательно, что в наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе.

Праздник, которые россияне празднуют 1 марта, посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны. Эта памятная дата отмечается нами в честь памяти и поднятия престижа национальных служб спасения.

В связи с Всемирным днем Гражданской обороны поздравляем всех работников гражданской обороны города, участвующих в защите населения от чрезвычайных ситуаций, с праздником.

Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, оказания помощи и спасению людей попавших в беду.

МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» 


  1. Приложение 1
    (JPG, 927.5Кб )

  2. Приложение 2
    (JPG, 880.5Кб )

  3. Приложение 3
    (JPG, 0.99Мб )

  4. Приложение 4
    (JPG, 888.5Кб )

  5. Приложение 5
    (JPG, 883.5Кб )

размещено:02.03.2015
обновлено: 03.06.2015 10:06:51
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/goichs/info_goichs/go/174421.html