Безопасный фейерверк
Чтобы избежать трагедии, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города просит жителей Нижневартовска соблюдать следующие меры безопасности по использованию фейерверков:
Фейерверки – великолепное зрелище. Они приносят в любой праздник ощущение настоящего чуда, но чтобы о празднике украшенном таким огненным шоу, остались только лучшие воспоминания, стоит заранее позаботиться о правильном выборе и безопасном использовании фейерверков.
Любая пиротехника является потенциально опасной, но особенно много неприятностей может принести некачественная продукция. Отличить подделку несложно. Для начала следует оценить ту торговую точку, где вы решили приобрести салют. Отдавайте предпочтение только специализирован-ным магазинам. В противном случае велика вероятность приобретения продукции кустарного производства и низкого качества. И тогда никто не поручится за вашу безопасность и здоровье.
Покупая фейерверк, проследите, чтобы упаковка салюта не была нарушена, а все детали были надежно вмонтированы. К изделию обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке. Не лишним будет попросить продавца показать сертификат и лицензию на торговлю пиротехническими изделиями.
Запуская салют, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Если по каким-то причинам салют не сработал, ни в коем случае нельзя наклоняться над ним или пытаться заглянуть внутрь. Не используйте фейерверк, держа его в руках. Не допускайте использования пиротехники детьми без присмотра взрослых членов семьи.
Важно запускать салют на открытой местности. Проследите, чтобы поблизости не было построек и жилых домов. Как правило, радиус опасной зоны, а также создаваемый от пиротехнического изделия эффект, указаны на этикетке товара. Эти сведения позволят вам четко определить, на каком расстоянии можно использовать то или иное изделие.
Согласно требованиям нормативных документов, место для демонстрации фейерверков должно находиться на расстоянии не менее 500 метров от сгораемых построек, топливных складов, хвойного леса и не менее 100 метров от несгораемых построек. Ни в коем случае не запускайте фейерверки с балкона или лоджии собственной квартиры.
Не забывайте об элементарных мерах безопасности по использованию пиротехники, покупайте и используйте только СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ продукцию и ваш праздник навсегда останется в памяти светлым и радостным.
В случае возникновения пожара немедленно звонить по телефону: 01, 67-09-51, 112).

  1. Приложение 1
    (JPG, 643.44Кб )

  2. Приложение 2
    (JPG, 839.61Кб )

размещено:18.01.2015 23:00:00
обновлено: 03.06.2015 10:06:09
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/goichs/info_goichs/pb/169450.html