Цены на лекарства

Так, постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 № 434 «О региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» урегулирована процедура регионального госконтроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Проверяют организации оптовой торговли, аптеки, ИП, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинские организации и их обособленные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки.

Согласно Закону об обращении лекарственных средств уровень цен не должен превышать фактическую отпускную цену, установленную производителем и не превышающую зарегистрированную предельную, и размеры оптовой и (или) розничной надбавок, которые должны быть не более предельных, утвержденных в субъекте Федерации.

В рамках контроля организуются проверки соблюдения указанных требований, систематическое наблюдение. Принимаются меры по пресечению выявленных нарушений.

К отношениям в данной сфере применяются положения Закона о защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля. Результаты проверок будут размещаться на официальном сайте органа регионального госконтроля.