Пенсионный фонд рекомендует определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования до конца 2015 года

До конца 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии.

Если гражданин отказался от формирования пенсионных накоплений, все страховые взносы будут направляться на формировании его страховой пенсии.

Граждане, которые ранее не подавали заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования своих вложений, для продолжения формирования накопительной части, должны подать в ПФР заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения с формированием накопительной части пенсии, либо выбрать УК или НПФ.

Для граждан, которые в предыдущие годы подавали заявления о выборе УК или НПФ, на накопительную часть будет по-прежнему перечисляться часть страховых взносов, начиная с 2017 года, если государство примет решение о возобновлении формирования пенсионных накоплений за счет обязательных страховых взносов. Дополнительного заявления в данном случае подавать не требуется.

Разъясняется, кроме того, что в случае выбора варианта формирования страховой и накопительной части пенсии гражданам будет начисляться меньшее количество пенсионных баллов, чем при выборе варианта формирования только страховой части пенсии.

Граждане, за которых страховые взносы впервые начали начисляться с 1 января 2014 года, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6% тарифа страховых взносов работодателя. До принятия ими решения все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой пенсии. Если гражданин по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет.

Кроме того, ПФР напоминает, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать ПФР или НПФ по выбору застрахованного. В случае выбора управляющей компании для управления пенсионными накоплениями, страховщиком остается ПФР.

Подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения, переходе в НПФ, переходе из одного НПФ в другой или обратно в ПФР можно в любой клиентской службе ПФР, большинстве МФЦ. Нотариально удостоверенное заявление можно отправить по почте или с курьером.