Ужесточена уголовная ответственность за неоднократную продажу алкоголя детям

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 346-ФЗ "О внесении изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" срок, в течение которого возможно привлечение к уголовной ответственности за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним продлен до одного года. Ранее он составлял 180 дней.

Дело в том, что КоАП РФ устанавливает годичный срок со дня окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении для исчисления периода, в течение которого правонарушитель считается подвергнутым наказанию. Таким образом, Уголовный кодекс РФ ограничивал возможность привлечения виновного к ответственности 180 днями с момента привлечения его к административной ответственности.

Уголовным законом с 01.07.2015 введена уголовная ответственность, за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, если лицо уже подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд назначает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный период времени. Течение срока данного наказания зависит от момента сдачи виновным лицом своего водительского удостоверения в ГИБДД. Как только водительское удостоверение сдано, начинается исчисление срока лишения специального права, назначенного судом.

Вместе с тем, виновные лица избегают сдачи водительского удостоверения, ссылаясь на его потерю или по иным причинам, полагая, что тем самым они могут избежать наказания.

Однако, водитель, не сдавший по решению суда водительское удостоверение, не избегает ответственности, а лишь продлевает срок действия своего наказания, поскольку в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права приостанавливается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.

     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/196944.html