Федеральным законом от 05.10.2015 N 274-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Закреплено понятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Это программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к его физической подготовленности. Положение о ГТО будет утверждено Правительством РФ. Разграничены полномочия по внедрению комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Урегулирована деятельность физкультурно-спортивных клубов. Согласно изменениям они могут создаваться в форме общественной организации или ассоциаций (союзов). К основным задачам отнесена, в том числе пропаганда комплекса ГТО, подготовка населения к выполнению нормативов.

Предусмотрены меры государственной поддержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений финансового, имущественного, информационного, консультационного характера.

Закреплены положения о создании центров тестирования комплекса ГТО.

Прописан ряд государственных гарантий для лиц, проходящих подготовку по ГТО, а также для тех, кто выполнил нормативы.

     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/197007.html