Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени прошла ратификацию

Федеральным законом от 02.03.2016 N 36-ФЗ ратифицирована Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции N 175).

Документ был принят на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в г. Женеве 24.06.1994 и вступил в силу 28.02.1998.

В Конвенции N 175, в частности, реализованы положения Рекомендаций о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин.

Так, для обеспечения защиты трудящихся, в т. ч., работающих неполное рабочее время, многие из которых выполняют семейные обязанности, условия работы должны соответствующим образом регулироваться и контролироваться.

Трудящимся, работающим неполное рабочее время, должна предоставляться возможность поступления или возвращения на работу с полным рабочим временем в тех случаях, когда имеется вакансия и когда изменились обстоятельства, вызвавшие ранее необходимость работы с неполным рабочим временем.

Также Конвенция N 175 предусматривает меры для обеспечения трудящихся, занятых неполное рабочее время, такой же защитой, как и находящихся в сравнимой ситуации трудящихся, занятых полное рабочее время. Это касается права на организацию, ведение коллективных переговоров; безопасности и гигиены труда; дискриминации в области труда; прекращения трудовых отношений; ежегодных оплачиваемых отпусков или оплачиваемых праздничных дней; соцобеспечения работников.

Указанные положения Конвенции нашли отражение в ТК РФ.