В УК РФ появилась статья о финансовых пирамидах

Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поправки определяют указанную деятельность как привлечение денег и (или) иного имущества граждан и компаний в крупном размере, при котором выплата дохода производится за счет привлеченных денежных средств новых участников при отсутствии инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности в сопоставимых объемах.

Организаторам пирамид грозит штраф до 1 млн. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за 2 года, или принудительными работами на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до года или без него.

Если средства привлекаются в особо крупном размере, санкции более суровы: штраф - до 1,5 млн. руб., принудительные работы - до 5 лет, тюремный срок - до 6 лет.

В связи с данными изменениями в УК РФ следователи ОВД и органов наркоконтроля уполномочены проводить предварительное следствие по уголовным делам о таких преступлениях.