Депутата Госдумы могут лишить мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей

Федеральным законом от 03.05.2016 N 140-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Согласно поправкам к Закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы депутаты обязаны поддерживать связь с избирателями, рассматривать обращения, лично вести прием граждан не реже чем раз в 2 месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем раз в полгода, принимать личное участие в заседаниях соответствующей палаты ФС РФ, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссий, членами которых они являются.

Установлено, что в случае неисполнения указанных обязанностей в течение 30 и более календарных дней полномочия депутата могут быть прекращены решением Госдумы досрочно. Это будет возможно по инициативе фракции, в которой он состоит, или по инициативе комитета, членом которого он является. Судьбу депутатов-прогульщиков будет решать комиссия по депутатской этике.

     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/inf/legaleducation/clarify/208561.html