Подписан закон, регулирующий порядок организации и деятельности региональных общественных палат

В настоящее время региональные общественные палаты сформированы во всех субъектах РФ. Законом устанавливаются общие принципы организации и деятельности региональных общественных палат, что обусловлено необходимостью создания равных условий функционирования для общественных палат на всей территории РФ путем обеспечения унифицированных подходов к статусу палат, их целям и задачам, порядку формирования, составу и полномочиям.

Установлено, что правом на выдвижение кандидатов в члены палаты обладают общественные объединения и иные некоммерческие организации. Каждая организация вправе предложить одного кандидата из числа граждан, имеющих место жительства на территории субъекта РФ, чей опыт работы в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее 3 лет.

Количественный состав членов палаты определяется законом субъекта РФ, но не может составлять менее 21 человека и более 102 человек. При этом одна треть состава палаты утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ по представлению зарегистрированных на территории субъекта РФ структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще одна треть - законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ по представлению зарегистрированных на территории субъекта РФ региональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Затем утвержденные две трети состава определяют состав оставшейся одной трети из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории субъекта РФ.

Срок полномочий членов палаты составляет три года и исчисляется со дня проведения первого заседания палаты нового состава.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.