Упрощен порядок предоставления иностранным гражданам разрешения на временное проживание и вида на жительство

Федеральным законом от 02.08.2019 № 257-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство (изменения действуют с 01.11.2019).

Вид на жительство станет бессрочным (за исключением вида на жительство, выдаваемого высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, которое выдается на срок действия разрешения на работу), тогда как в настоящее время срок, на который выдается вид на жительство, составляет 5 лет с возможностью его дальнейшего продления.

Согласно изменениям, заявление о выдаче вида на жительство может быть подано иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, как в письменном виде, так и в форме электронного документа не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ (кроме отдельных категорий граждан) на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия разрешения.

Кроме того, постоянно проживающий в России иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан будет каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в орган внутренних дел, в том числе в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично.

Если непрерывно в течение любых двух календарных лет такое уведомление не будет направляться иностранным гражданином, вид на жительство будет аннулирован.

Размер госпошлины за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, составит 5000 рублей.