Прокуратура г. Нижневартовска информирует об изменениях в действующем уголовном законодательстве

Федеральным законом от 02.12.2019 №410-ФЗ внесены изменения в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действующая редакция ст.307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) предусматривает наказание за ложные заключения на стадии предварительного расследования по уголовному делу и на стадии рассмотрения в суде – то есть на период, когда уголовное дело уже существует.

Между тем, заключения и показания эксперта зачастую необходимы еще до возбуждения уголовного дела - на стадии проверки сообщения о преступлении. При этом, ложные сведения, представленные экспертом в такой ситуации, создают условия либо для необоснованного уголовного преследования невиновного, либо для незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, нарушающего право потерпевшего на доступ к правосудию. Поэтому очевидно, что такие деяния представляют не меньшую общественную опасность, чем те, которые осуществлены на других стадиях уголовного производства.

В связи с этим, действие новой редакции ст.307 УК РФ предлагается распространить на досудебное производство.

Нарушение обернется для виновного лица штрафом в размере 80 000 рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев.