На ремонт дорог и мостов с помощью государственной системы «Платон» собрано более 45 млрд рублей
На ремонт дорог и мостов с помощью государственной системы «Платон» собрано более 45 млрд рублей

На эти средства отремонтировано более 1700 километров дорог. Продолжаются работы по строительству и реконструкции более 30 мостов, большая часть из которых были закрыты последние несколько лет из-за аварийного состояния. Ремонт большинства из них был бы невозможен в такие короткие сроки без финансирования за счет средств госсистемы «Платон»

Какие трассы будут восстанавливаться в ближайшей перспективе определяют сами пользователи системы с помощью голосования в рамках проекта Общероссийского народного фронта - «Карта убитых дорог».

Все российские грузоперевозчики, зарегистрированные в госсистеме «Платон», фактически освобождены от транспортного налога. Они используют право налогового вычета. Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра получил 282 млн рублей в качестве компенсации и является регионом-лидером по компенсации налога в УФО.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в госсистеме «Платон» зарегистрировано 2,5 тысячи владельцев транспортных средств с общим парком в 27 тысяч большегрузов.

Российские грузоперевозчики зарегистрировали в государственной системе «Платон» свыше 978 тыс. большегрузов. Регистрация в системе ежедневно растет. В сутки перевозчики регистрируют от 200 до 1000 большегрузов. За год количество зарегистрированных в госсистеме выросло на 160 тысяч автомобилей, а за последний месяц - почти на 14 тысяч. Это означает, что большинство перевозчиков адаптировались к требованиям законодательства. Учитывая темпы прироста регистрации, в ближайшие несколько месяцев число зарегистрированных большегрузов в «Платоне» достигнет миллиона автомобилей.

Большинство российских грузоперевозчиков установили бесплатные бортовые устройства. На сегодняшний день их выдано более 750 тысяч. Маршрутные карты оформляют в основном иностранные грузоперевозчики.


    размещено:20.04.2018
    http://platon.ru/ru/