В Югре вышло пособие по капремонту домов для владельцев квартир
       Издание дает ответы на наиболее популярные вопросы югорчан о капитальном обновлении общего имущества многоквартирных домов. 
      «Многие жители многоэтажкек и по сей день уверены, что всё то, что расположено за входной дверью квартиры, является заботой кого угодно, но никак не владельцев квартир в этом доме. Уровень жилищного просвещения необходимо повышать, потому что только грамотный потребитель всегда сможет отстоять свои права. Зачастую желание людей разобраться в вопросах ЖКХ наталкивается на незнание технических терминов и сложных юридических понятий, поэтому, на мой взгляд, пособия должны быть максимально понятны широкому кругу», - отметил Олег Шиян руководитель ассоциации «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Югры». 
       В брошюре югорчане найдут ответы на вопросы: что входит в капремонт общего имущества многоквартирного дома; как открыть спецсчет дома; кто освобождается от уплаты взносов на капремонт; как изменить виды работ и перенести срок обновления здания на более ранний период и т.д. Кроме того, в памятке представлен перечень льготных категорий и меры социальной поддержки, действующие в Югре при оплате услуг ЖКХ.
       Пособие было создано по основным принципам действующего учебника для потребителей услуг ЖКХ, изданного при поддержке Минстроя РФ в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Брошюра подготовлена Югорским фондом капитального ремонта при поддержке Департамента жилищно-коммунального комплекса Югры на основе действующего законодательства. В ближайшее время пособие поступит во все муниципальные образования автономного округа. Электронная версия брошюры представлена на сайте Югорского фонда капитального ремонта http://kapremontugra.ru/images/news/

    размещено:05.02.2016