По словам специалистов департамента образования, в организациях проводится работа по антитеррористической защищенности, организуются учения на случай возникновения ЧС, проводится профилактика детского травматизма, соблюдаются нормы пожарной безопасности. Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования проверяют инспекторы федеральных контролирующих служб.
Всего в системе образования Нижневартовска 89 образовательных организаций, которые расположены в более 100 зданиях. Совместно с попечительскими и управляющими советами образовательных организаций было принято решение ограничить доступ посторонних граждан в здание учреждения во время образовательного процесса.
За соблюдением правопорядка в учреждениях наблюдают сотрудники восьми специализированных охранных предприятий, имеющие лицензии. В каждом образовательном учреждении имеются «тревожные кнопки».
Кроме этого, в образовательных организациях города установлено более 1600 внутренних и наружных камер видеонаблюдения. Все данные поступают на мониторы, которые установлены на пропускном посту. Контроль за этими данными ведется круглосуточно.
Пресс-служба администрации города Нижневартовска.