Проверки торгово-развлекательных центров продолжаются /ИНФОГРАФИКА/
Проверки торгово-развлекательных центров продолжаются /ИНФОГРАФИКА/ В Нижневартовске, как и по всей стране, продолжаются проверки объектов с массовым пребыванием людей на предмет соответствия правилам пожарной безопасности. Накануне прокуратура города с привлечением в качестве специалистов сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Нижневартовску провела внеплановую проверку в кинотеатре «Мир». 

В учреждении открыты два кинозала на 301 место (малый и большой). В месяц объект посещают более 2,5 тысяч человек разного возраста.

Как рассказал ведущий инженер кинотеатра «Мир» Александр Ефименко, во время внепланового рейда специалисты проверили исправность противопожарных устройств, работу системы автоматического оповещения, комплексную защиту здания, наличие планов эвакуации, а также знания персонала о действиях в условиях чрезвычайной ситуации. Проверено состояние путей эвакуации, лестничные проходы, коридоры, эвакуационные выходы, их соответствие предъявляемым требованиям, наличие систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

«В нашем учреждении проводятся обучения и инструктажи по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Два раза в год проходят учебные тренировки, учения. Последняя тренировка прошла в октябре 2017 года, следующая - запланирована на апрель. Также проводим учебные занятия с участием школьников», - рассказал ведущий инженер кинотеатра.

Проверки мест с массовым пребыванием людей в городе продолжаются. Добавим, перечень объектов, подлежащих обследованию, составлен в соответствии с поручением заместителя Губернатора Югры Дмитрия Шаповала и начальника Главного управления МЧС по округу Александра Тиртоки. Всего в Нижневартовске необходимо обследовать на предмет соответствия правилам пожарной безопасности почти 90 объектов. Об этом также говорили во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Нижневартовска.

Собственникам торговых комплексов и торгово-развлекательных центров рекомендовано самостоятельно обследовать помещения на предмет соответствия пожарной безопасности и провести тренировки с персоналом по действиям при возникновении чрезвычайной ситуации. Дополнительные тренировки и внеплановые проверки пройдут в образовательных, медицинских и социальных учреждениях.

В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования. Итоги проверок станут известны после 11 апреля.

Добавим, что прокуратурой ХМАО-Югры открыта «горячая линия» по вопросам нарушения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. Прием обращений и информации от граждан осуществляется до 14 апреля по телефону 8(3467) 35-22-15 в рабочие дни c 9 до 17 часов. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.04.2018
    обновлено: 04.04.2018 07:04:36