В ближайшие дни специалисты ожидают стабилизацию паводковой обстановки /ФОТО/
В ближайшие дни специалисты ожидают стабилизацию паводковой обстановки /ФОТО/

Оперативные и коммунальные службы города продолжают ежедневный мониторинг паводковой обстановки. За последние два дня уровень в Оби прибавил два сантиметра. По прогнозам, которые специалисты МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» получают от окружного «Центроспаса-Югории», в ближайшие дни вода должна пойти на убыль. 

«Есть тенденция к тому, что вода начнет убывать. Как прогнозирует окружной гидрометцентр, уровень подъема воды должен стабилизироваться к концу недели. В пиковые дни вода в Оби поднималась на 5-7 сантиметров ежедневно. В последние дни – на 1-2 сантиметра. В Томской области в реках уже снижается уровень воды. До конца недели ожидаем, что спад воды пойдет и в Нижневартовске», - рассказал заместитель директора МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Механошин.

Тем не менее, специалисты продолжают работать в режиме повышенной готовности, объявленном 21 июня. На данный момент зафиксированы случаи подтопления 120 участков. Большая часть из них брошена после паводка 2015 года, на некоторых - постоянно проживают люди. Всего вода «вышла» на дороги и свободные территории на 47 садово-огороднических товариществах, расположенных в районе РЭБ флота и за старой частью города. Подтоплений жилых поселков нет.

«В настоящее время ситуация не критическая. Среди подтопленных участков есть те, где постоянно проживают люди. Однако в эвакуации они не нуждаются, поскольку вода «зашла» только на участки (без подтопления жилых строений). Есть среди них участки, приобретенные уже после высоких уровней воды в 2007, 2013 и 2015 годах. Территории расположены на береговой линии, в пойменной части – подтопления данных участков неизбежны», - сообщил и.о. начальника отдела координации и взаимодействия по вопросам безопасности населения и мониторинга территорий садово-огороднических объединений МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Константин Захарченко.

Участок Александра Каземирова расположен в непосредственной близости к реке. На территории РЭБ флота мужчина проживает больше пяти лет.

«Когда покупал участок знал, что подтопления происходят раз в несколько лет. Поэтому ежегодно страховал участок. В этом году как-то особенно к паводку не готовился - не думал, что через три года будет подниматься вода. Но если вспомнить, в 2015 году в это время вода у меня уже стояла на участке, сейчас не такой уровень. На случае, если вода «зайдет» на территорию дома, у меня есть запасной вариант куда временно переехать», - рассказал Александр Каземиров.

Напомним, на территории садово-огороднических товариществ, расположенных в районе РЭБ флота и за старой частью города, по данным на 1 марта этого года, проживает 2810 человек, из них 637 детей. Оперативные и коммунальные службы города готовы при необходимости к оказанию помощи в случае ухудшения ситуации. В учреждениях здравоохранения имеется необходимый запас медикаментов, а также возможность развернуть дополнительные койки.

Необходимое оборудование, а также запас кроватей, постельного белья, подушек имеется на базе МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС». Они потребуются при необходимости развертывания пункта временного проживания граждан. В ведомстве надеются, что данный резерв останется невостребованным, так как выше по течению реки Обь наблюдается спад уровня воды.

По словам специалистов ведомства, в аварийно-спасательную службу поступают обращения от жителей дачных участков с просьбами помочь поднять или перевезти ценные вещи.

Спасатели оказывают всестороннюю помощь, а также рекомендуют покинуть подтопляемые территории, по возможности вывезти ценное имущество, животных, строительные материалы и т.д. Без лишней необходимости не выезжать на дачные участки, оказавшиеся в зоне подтопления, не оставаться ночевать на дачных участках и не оставлять транспорт. Подобными мерами профилактики не стоит пренебрегать до стабилизации ситуации.

Телефон вызова экстренной помощи 112.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:03.07.2018
    обновлено: 05.07.2018 07:07:14
    фото из архива управления по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.