В Нижневартовске будет введен особый противопожарный режим
В Нижневартовске будет введен особый противопожарный режим

В связи с ожидаемым похолоданием на территории Нижневартовска есть вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе. Этот вопрос обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. 

По словам начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Нижневартовску) Виталия Короткого, с начала года на территории муниципалитета зарегистрировано 226 пожаров, в которых 9 человек погибли и 18 получили различного рода травмы. Показатели ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Ситуация может измениться, так как до конца недели синоптики прогнозируют в Нижневартовском районе существенное похолодание.

«Запрашивали информацию в Окружном гидрометеоцентре, а также в метеослужбе аэропорта Нижневартовска. Специалисты подтверждают вероятность похолодания с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 15 градусов и ниже климатической нормы. В связи с этим мы предлагаем ввести режим повышенной готовности с сегодняшнего дня и до 9 декабря», - добавил заместитель директора МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Механошин.

Члены комиссии поддержали данную инициативу. Это позволит ввести круглосуточное дежурство специалистов всех служб города и более оперативно реагировать на возможные происшествия. Кроме того, как подчеркнул первый заместитель председателя комиссии по ЧС и ОПБ г. Нижневартовска, заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев, не стоит забывать, что уже в ближайшее время начнутся новогодние мероприятия.

«Предлагаем с 28 декабря по 8 января ввести на территории Нижневартовска особый противопожарный режим, в рамках которого будет организована профилактическая работа как с предпринимательским сообществом, так и с неблагополучными семьями, а также гражданами, проживающими на территории дачных кооперативов», - отметил начальник ФГКУ «5 ОФПС по ХМАО – Югре» Виталий Хворых.

На время особого противопожарного режима, во время которого увеличены штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности и наложен запрет на использование открытого огня, будет создан оперативный штаб. Он будет действовать круглосуточно. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.12.2018
    обновлено: 06.12.2018 11:12:11
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.