ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Приближается главный праздник страны – 74-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 

В этот день в Нижневартовске пройдет ряд масштабных мероприятий, одно из которых – праздничный салют. Он начнется в 22 часа 30 минут на набережной реки Обь.

Чтобы праздничные дни не были омрачены пожарами, МКУ города Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» напоминает гражданам о соблюдении мер безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Важно помнить, что любая пиротехника является потенциально опасной, но особенно много неприятностей может принести некачественная продукция. Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах. Особое внимание следует уделить упаковке изделия (она должна быть целой, без видимых нарушений). К изделию обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке. Не лишним будет попросить продавца показать сертификат пиротехнического изделия.

Где и как запускать фейерверк

При использовании пиротехники БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Если по каким-то причинам заряд не сработал, ни в коем случае нельзя наклоняться над ним, пытаться заглянуть внутрь или разобрать.

Использовать пиротехнику можно только в соответствии с инструкцией и только на открытой местности.

Не допускайте использования пиротехники детьми без присмотра взрослых членов семьи.

Проследите, чтобы рядом не было построек и жилых домов. Как правило, радиус опасной зоны, а также создаваемый от пиротехнического изделия эффект, указаны в прилагаемой инструкции. Эти сведения позволят четко определить, на каком расстоянии можно использовать то или иное изделие.

Ни в коем случае не запускайте фейерверки с балкона или лоджии собственной квартиры.

Не пытайтесь поджечь пиротехническое изделие при отсутствии запального шнура.

Напоминаем, что на территории города Нижневартовска определены места с возможностью устройства фейерверков и применения иных пиротехнических изделий:

- район пересечения улицы Пикмана и проспекта Победы (набережная реки Обь);

- территория Комсомольского озера (район пляжа и лыжной базы).

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, использующие пиротехнические изделия, несут административную ответственность.

При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:07.05.2019
    обновлено: 08.05.2019 04:05:06
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города.