В Нижневартовске сократилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков
В Нижневартовске сократилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Наркопреступлений, совершенных на территории города, стало меньше. Об этом рассказали на заседании Антинаркотической комиссии Нижневартовска. 

«С начала 2019 года зарегистрировано 454 тяжких и особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Это меньше на 19, чем в прошлом году. По итогам августа зарегистрировано 372 преступления, связанных со сбытом наркотиков, завершено 86 уголовных дел этой категории. За данный период из незаконного оборота изъято более 11 кг наркотических средств», – пояснил заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по г. Нижневартовску Руслан Мурзабулатов.

Большое внимание уделяется не только борьбе с преступностью, но и профилактике потребления психоактивных веществ, в частности, среди несовершеннолетних.

«Профилактическая помощь детскому и подростковому населению осуществляется врачами-психиатрами, прошедшими профессиональную подготовку. Работа проводится в виде медико-психологической помощи, мотивационного консультирования, – рассказал и.о. главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница Олег Гринченко. В 2019 году во время призывной комиссии был осмотрен 31 призывник, признаков наркотической зависимости при этом не выявили. Однако в рамках третичной профилактики пять подростков были направлены в реабилитационные центры для несовершеннолетних наркопотребителей, расположенные в Югре и Алтайском крае. 

Кроме того, в школах и учреждениях культуры во время зимних каникул запланированы мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни с целью сохранения положительных результатов, достигнутых в летний период этого года. О проведении мероприятий будет сообщено дополнительно. 



    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:19.09.2019
    обновлено: 20.09.2019 12:09:41
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.