Теория и практика: в Нижневартовске проходит второй окружной антитеррористический форум
Теория и практика: в Нижневартовске проходит второй окружной антитеррористический форум

С 21 по 22 ноября в Нижневартовске проходит II Окружной антитеррористический форум Югры, участие в котором принимают студенты из Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, а также региональные и федеральные эксперты. 

Цель форума ‒ содействие формированию консолидированного подхода представителей власти, правоохранительных органов и научного сообщества в решении проблемы возникновения и распространения террористических и экстремистских идей в молодежной среде.

Важность работы по противодействию экстремистских/террористических проявлений подчеркнули окружные и федеральные эксперты, приглашенные на форум.

По словам Александра Быстрова, начальника отдела противодействия идеологии терроризма Управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности Комиссии по вопросам помилования Аппарата Губернатора
ХМАО – Югры, острота противостояния общества терроризму очевидна. Как очевидно и то, что предупредить преступления террористического характера гораздо проще, чем бороться с его последствиями. Важно, что руководство Нижневартовского государственного университета понимает важность этой проблемы, и что второй год подряд НВГУ становится площадкой проведения окружного антитеррористического форума для студентов.

Необходимость таких встреч подчеркнула и Марианна Кочубей, председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ. По ее словам, сегодня акценты деятельности террористических организаций смещены в сторону поддержки «спящих экстремистских ячеек» и формирования сети так называемого малобюджетного терроризма с участием молодежи (речь идет об автономно действующих террористах). Известные примеры подобных терактов – стрельба в учебных заведениях и въезд на автомобиле в толпу людей. Поэтому задача каждого из спикеров – донести до аудитории необходимые теоретические и практические знания в части профилактики террористических/экстремистских идей в молодежной среде.

Своим опытом в вопросах профилактики экстремистских и террористических угроз поделился также федеральный эксперт Роман Силантьев, заведующий лабораторией деструктологии ФГБОУ ВО «Московский лингвистический университет». Особое внимание он уделил вопросам деструктивных субкультур в современной России.

В качестве примера были рассмотрены действия сторонников неформального объединения АУЕ и так называемых колумбайнеров (подростков, призывающих к спланированным агрессивным действиям).

Причина данной модели поведения людей кроется в подмене понятий, когда чувство патриотизма перекрывается навязанными современными медиа «героями» и их «поступками».

Противостоять деструктивным субкультурам необходимо комплексно – через сохранение семейных и духовных ценностей, пропаганду ЗОЖ, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Второй день работы форума посвящен практической части. На базе СОК «Радуга» представители силовых структур совместно со студентами провели учебную тренировку. Легенда учений - предотвращение террористической угрозы населению (условный поиск взрывных устройств, захват и освобождение заложников).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:22.11.2019
    обновлено: 25.11.2019 08:11:29
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.