Новогодние праздники - под контролем полицейских и пожарных /ИНФОГРАФИКА/
Новогодние праздники - под контролем полицейских и пожарных /ИНФОГРАФИКА/

С 20 декабря 2019 года в Нижневартовске вводятся дополнительные меры безопасности граждан - полицейские переходят на усиленный вариант несения службы в период проведения новогодних праздников. Об этом рассказал на очередном заседании Антитеррористической комиссии города заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по
г. Нижневартовску Сергей Григорьев. 

Данные меры продлятся до 9 января 2020 года. В это время маршруты патрулирования нарядов полиции будут приближены к местам проведения массовых мероприятий. На площади Нефтяников, где развернется праздничная площадка, установят стационарные металлодетекторы. При необходимости будет осуществлен личный досмотр граждан. Полицейские просят с пониманием отнестись к предпринимаемым мерам, которые направлены на обеспечение общественного порядка.

Накануне праздничных мероприятий кинологи и специалисты-взрывотехники обследуют места массового пребывания людей: проверят здания и территорию вокруг них, рекламные конструкции, мусорные контейнеры и др.

Традиционно помощь полицейским окажут добровольные народные дружины, казаки и частные охранные предприятия.

Особое внимание будет уделено проверке автотранспорта (в том числе общественного). Подозрительные автомобили осмотрят на предмет провоза сомнительного багажа и груза. Также будет усилена охрана объектов жизнеобеспечения города.

В ближайшее время начнется адресная проверка жилого сектора (многоквартирных и частных жилых домов), гаражных кооперативов, чердачных и подвальных помещений зданий, расположенных вблизи мест проведения мероприятий.

Вместе с полицейскими на усиленный вариант несения службы перейдут и пожарные (с 30 декабря в городе будет введен особый противопожарный режим). В настоящее время на объектах социальной сферы проводятся дополнительные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности. Также пожарные совместно с представителями МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» и УМВД России по городу Нижневартовску обследуют территории дачных участков и СОНТов, проведут проверку торговых объектов, реализующих пиротехнические изделия.

Глава города Василий Тихонов поручил членам АТК неукоснительно соблюдать требования антитеррористической и пожарной защищенности объектов. «Сил и средств у нас достаточно для обеспечения безопасности граждан. Тем не менее, в очередной раз прошу каждого из вас максимально ответственно отнестись к выполнению своих должностных обязанностей. Наша задача - сделать все, чтобы новогодние праздники прошли безопасно», - подчеркнул Василий Тихонов.

Для справки: Антитеррористическая комиссия города Нижневартовска напоминает жителям и гостям города о необходимости быть бдительными и соблюдать меры личной безопасности. Информацию о найденных подозрительных предметах, а также о лицах, имеющих намерение совершить противоправные действия, сообщать по телефонам: 102 и 112. В целях недопущения нарушения внутриобъектового режима на предприятиях и организациях города Антитеррористическая комиссия города Нижневартовска обращает внимание руководителей на недопустимость нахождения на объектах сотрудников в выходные и праздничные дни без соответствующего разрешения руководителя.

Актуальная информация о мерах безопасности размещена на сайте органов местного самоуправления Нижневартовска в рубрике «Безопасный город». Здесь также размещена видеоинструкция по действиям населения при введении уровней террористической опасности.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:05.12.2019
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.