В Нижневартовске разработан алгоритм действий /ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА/
В Нижневартовске разработан алгоритм действий /ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА/

В Нижневартовске под руководством главы города Василия Тихонова прошло совещание с представителями городских, окружных и федеральных структур, аптечных сетей и турфирм. На повестке – ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

Как было отмечено на совещании, все ведомства готовы к быстрому реагированию в случае завоза заболевания на территорию города, разработан алгоритм действий. Благодаря оперативному взаимодействию, как отметил начальник отделения Роспотребнадзора по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону Виктор Перекокин, были выявлены три человека, которые летели в одном самолете с заразившейся коронавирусом студенткой из Тюмени. Эти люди находятся под присмотром врачей и не представляют опасности для остальных жителей Нижневартовска. Как отметил глава города Василий Тихонов, для властей важно, чтобы население чувствовало себя в безопасности.

«Важно объединить усилия всех заинтересованных служб, оперативно реагировать на возникающие ситуации. Убедились, что готовы принимать необходимые меры и держать ситуацию под контролем», - подчеркнул Василий Тихонов.

По данным представителя комитета по туризму окружной Торгово-промышленной палаты, в Юго-Восточной Азии по путевкам отдыхают жители Югры. Глава города поручил нижневартовским турфирмам составить график возвращения вартовчан из неблагоприятных регионов, чтобы городские медики сразу по прилету могли удостовериться в том, что вернувшиеся горожане здоровы.


Сегодня на совещании в администрации города также присутствовали представители предприятий, на которых трудятся граждане Китайской Народной Республики. Они сообщили, что из работающих в Нижневартовске граждан Китая только девять посещали родину в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, они остались в Китае.

Напомним, 4 февраля состоится заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве ХМАО-Югры. Ранее было принято решение создать на территории Югры оперативный штаб. Он будет действовать для предотвращения возможного распространения коронавируса. Разработаны инструкции по недопущению и выявлению коронавируса для разных организаций, в том числе и для торговых центров. Система здравоохранения региона обеспечена методическими рекомендациями. Доведены до необходимых объёмов все запасы лекарственных препаратов, проверена материально-техническая база, идёт обучение медицинского персонала по особенностям выявления коронавируса.

Врачи напомнили, что необходимо пристально следить за своим здоровьем не только из-за ситуации, связанной с коронавирусом, но и в связи с сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

 



  1. Памятка
    (PNG, 532.61Кб )

  2. Памятка 2
    (PNG, 800.84Кб )

  3. Приложение 1
    (DOCX, 19.27Кб)

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

размещено:03.02.2020
обновлено: 04.02.2020 02:02:06
Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.