Недобросовестные коллекторы
Недобросовестные коллекторы

В Нижневартовске участились случаи жалоб на некорректную работу коллекторов. По данным УМВД России по городу Нижневартовску, в прошлом году зарегистрирован рост числа обращений жителей в 1,5 раза, половина из них - на действия микрофинансовых организаций. Эту проблему обсудили в ходе заседания Комиссии по профилактике правонарушений в городе Нижневартовске.

Специалисты напоминают, что деятельность коллекторов четко регламентирована Федеральным законом №230. Коллекторские организации имеют право:

- приступать к работе с должником только после письменного сообщения от банка о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником (в письме должны быть указаны ФИО кредитора, а также лица, действующего от его имени, наименование, основной государственный регистрационный номер коллекторской организации);

- обращаться к должнику в рабочие дни — с 8 до 22 часов; в выходные дни — с 9 до 20 часов;

- встречи по инициативе коллектора могут происходить не чаще одного раза в неделю;

- звонки — не более одного раза в течение суток, двух за неделю и не более восьми в течение месяца;

- отправка сообщений — не более двух раз за сутки, четырех в неделю и 16 в течение месяца.

Коллекторские организации, действующие в рамках закона, не имеют право:

- применять к должнику и иным лицам физической силы либо угрозы ее применения;

- уничтожать или повреждать имущество должника;

- оказывать психологическое давление на должника и иных лиц;

- использовать выражения, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

- вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера долга.

«При любом нарушении законной процедуры работы с должником граждане должны обратиться в отдел судебных приставов Нижневартовска и в Управление МВД, написать жалобу с указанием деталей нарушения: с какого номера звонят, предоставить запись разговора. После этого недобросовестным коллекторам грозят крупные административные штрафы и ответственность вплоть до исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра», - рассказала начальник отдела по профилактике правонарушений и наркомании управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Нижневартовска Рамиля Паздерина.

По итогам заседания было принято решение усилить контроль за деятельностью коллекторских организаций и продолжить работу по информированию жителей города об их правах и обязанностях.


    размещено:13.02.2020
    обновлено: 14.02.2020 10:02:24
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.