Простые правила: профилактика коронавируса
Простые правила: профилактика коронавируса Публикуем памятку Роспотребнадзора о том, как не заразиться коронавирусом

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.

Как передается коронавирус

По данным на 17 февраля, за последние сутки в Китае смертность от коронавируса сократилась (100 против 139 человек), при этом сама заболеваемость выросла на 5% до 1933 случаев.

Коронавирус может передаваться, как и другие респираторные вирусы:

- воздушно-капельным путем от человека к человеку (через микрокапли, которые образуются, когда инфицированный человек говорит, кашляет или чихает);

- через соприкосновение с загрязненными поверхностями (например, дверными ручками);

- если касаться загрязненными руками рта, носа или глаз.

Вирусом могут заразиться люди любого возраста. Так, по данным комиссии по здравоохранению Уханя, возраст заразившихся составляет от 15 до 88 лет.

Меры защиты

- Чаще мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство (носите его с собой, чтобы при необходимости можно было очистить руки); обязательно мойте руки перед едой.

- Не касайтесь рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются человеком в среднем 15 раз в час).

- Максимально сократите прикосновения к поверхностям и предметам в общественных местах (метро, аэропортах, другом общественном транспорте и пр.), и не касайтесь лица руками.

- Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования.

- Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

- Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

- Держите в чистоте рабочие поверхности. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

- Дома у каждого члена семьи должно быть свое полотенце, нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

- Чаще проветривайте помещения на работе и дома.

- Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица для профилактики коронавируса.

- Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот. Маска – эффективный метод как для снижения риска заражения коронавирусом, так и предотвращения распространения гриппа, отмечают в Роспотребнадзоре.

Когда нужно надевать маску

Надевать медицинскую маску следует в следующих случаях:

- когда находитесь в местах массового скопления людей, закрытых людных помещениях;

- при контактах с людьми с симптомами ОРВИ (например, если вы ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания);

- если вы сами больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям;

- если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заранее наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания;

При этом нецелесообразно носить маску в безлюдных открытых пространствах.

Как правильно носить маску

- Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее на лице так, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской. Если на маске есть специальные складки, расправьте их.

- Не прикасайтесь к маске во время использования; после прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки.

- После того, как маска станет влажной или загрязненной, наденьте новую чистую и сухую маску.

- Не используйте повторно одноразовые маски – их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

- Маску следует менять не реже, чем через каждые два-три часа.

Симптомы и анализ на коронавирус

Медики отмечают, что симптомы, как и пути заражения, у коронавируса похожи на ОРВИ, могут имитировать обычную простуду или грипп:

- чувство усталости, утомления;

- затрудненное дыхание;

- высокая температура;

- кашель и / или боль в горле.

При этом «вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней», - отмечают специалисты.

Если есть похожие симптомы, следует обратиться к врачу и сдать анализ. В первую очередь это стоит сделать тем, кто в последние две недели посещал зоны повышенного риска – Китай и прилегающие регионы или же контактировал с такими людьми.

Научными организациями Роспотребнадзора разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия коронавируса в организме человека. Эти тест-системы позволяют провести анализ без забора крови, путем отбора образца из носоглотки, а также получить результат уже через два-четыре часа.

Лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования средств диагностики.


    www.rospotrebnadzor.ru

    размещено:05.03.2020